Главная / Это интересно

Ученые установили связь между утратой слуха и заболеваниями сердца

Специалисты из США установили, что люди, потерявшие слух, в будущем будут иметь проблемы с сердцем. Это выяснилось в ходе масштабного исследования.

В эксперименте американских ученых приняли участие потерявшие слух добровольцы. Их проверили на наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По словам доцента кафедры Медицинского центра отоларингологии и коммуникативных наук Чарльза Бишопа, ухо является окном в сердце. Кровеносная система тесно связана с органами слуха. Например, снижение кровотока в сосудах внутреннего уха может привести к потере слуха.

Поэтому эксперты сделали вывод, что потерявшие слух люди находятся в зоне риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Прошлые исследования выявляли связь между воздействием громкого шума на рабочем месте с рисками развития гипертонии и недугами сердечно-сосудистой системы. Как уверяют ученые, потеря высокочастотного слуха является лучшим признаком воздействия громкого шума и звука за какой-либо период времени.

Во время эксперимента ученые провели анализ данных более 5 тысяч человек, участвовавших в опросах с 1999 по 2004 год, возраст респондентов колебался от 20 до 69 лет. Люди с потерей высокочастотного слуха в обоих ушах оказались в два раза более склонны к развитию кардиозаболеваний по сравнению с теми, кто имел нормальный слух. После 50 лет риск развития сердечных заболеваний возраста вчетверо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"