Главная / Это интересно

Новое приложение поможет предупредить о симптомах гриппа‍ за 12 часов

Ученые Стэнфордского университета разрабатывают уникальное приложение, которое способно предупредить о гриппе за 12 часов до первых симптомов. Об уникальном ПО рассказывает PLOS Biology.

Первые симптомы гриппа начинают проявляться через 12 часов после заражения. Но еще до этого в организме происходят изменения - меняется температура, частота сердечных сокращений, уровень кислорода в крови и ряд других показателей. Если начать лечение еще до того, как болезнь “свалит с ног”, с большей вероятностью недуг отступит всего за пару дней.

Ученые планируют использовать приложение для AppleWatch и смарт-часов других компаний. При помощи датчиков устройства его носитель сможет узнать, когда в его организме начинаются изменение. Приложение уже прошло ряд испытаний с участием 42 добровольцев. В течение 11 месяцев они регулярно пользовались приложением и носили смарт-часы, наблюдая за своим состоянием здоровьем. 8 из 8 серьезных инфекций, которые перенесли добровольцы, программа определила.

Приложение может помочь не только больным гриппом. Оно также помогает мониторить состояние человека, который болен хроническими недугами и даже диабетом. А благодаря тому, что все данные можно передавать, информацию о состоянии здоровья можно быстро переслать - например, лечащему врачу. Правда, признаются создатели приложения, пройдут годы, пока оно выйдет на рынок.

Ранее ученые создали смарт-браслет, который помогает забеременеть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"