Главная / Технологии

Японцы сбросят на Землю космический мусор

Первая уборка космического мусора начнется сегодня в космосе,. В пятницу в 18.46 по московскому времени от Международной космической станции отсоединился японский грузовой корабль «Аист» с 700-метровым «хвостом»-тросом. Это приспособление и обеспечит космическую чистку.

Японский беспилотный грузовой корабль «Конотори-6″ (яп. «Аист-6″) получил для себя новую задачу в космосе. В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) сообщают, что корабль успешно отстыковался от Международной космической станции, куда прибыл в декабре прошлого года, и начал подготовку к эксперименту по удалению космического мусора с орбиты планеты, передает Joinfo.ua со ссылкой на ТАСС.

В ближайшее время корабль опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрическое тело весом около 20 кг, которое будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу, который помогли разработать производители рыболовецких сетей из японской префектуры Хиросима, к нему будет подан ток. Созданное электромагнитное поле, по задумке ученых, должно затормозить объект и вывести его в плотные слои атмосферы, где он просто сгорит.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, эксперимент продлится около недели, и уже 6 февраля «Конотори-6″ сам войдет в плотные слои атмосферы. Если испытание пройдет успешно, JAXA намерено использовать такие устройства для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 км, где мусора особенно много.

По оценкам экспертов ООН, над нашей планетой вращается около 300 тыс. различных неиспользуемых искусственных объектов общей массой до 5000 тонн. В JAXA подсчитали, что среди них около 18 тыс. объектов диаметром до 10 см.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"