Главная / Это интересно

Названа причина отказа женщин от секса

Каждая тринадцатая женщина испытывает боль во время полового акта, выяснили ученые из университета Глазго. Таковы были результаты их исследования среди 6669 сексуально активных женщин, говорится в статье в Международном журнале акушерства и гинекологии.

Гинекологи попросили рассказать участниц исследования о своей половой жизни и проблемах в этой сфере. Опрос проводился анонимно, благодаря чему женщины были более открыты с медиками. Проанализировав собранные данные, ученые рассчитали, что у 7,5% респонденток наблюдаются признаки диспареунии, то есть болезненного полового акта. Большинство из них — женщины пожилого возраста, то есть у них уже наступила менопауза, а также девушки от 16 до 24 лет.

Боли во время интимной близости проявляются по разным причинам, как физиологическим, так и психологическим. Кроме того, болезненные ощущения женщины могут испытывать из-за инфекций и других заболеваний. Однако наибольшее внимание ученых привлекла психологическая сторона вопроса.

По мнению исследователей, среди молодых девушек данная проблема возникает из-за того, что они, едва начавшие половую жизнь, не могут полностью расслабиться со своим партнером во время секса. Также это может происходить из-за неопытности в постельных вопросах.

В исследовании ученые обратили внимание, что о дискомфорте во время секса женщины предпочитают не говорить. В молодом возрасте представительницы прекрасного пола боятся жаловаться на боли, так как считают, что это разочарует партнера и навредит их отношениям.

Но это лишь усугубляет ситуацию, отмечают гинекологи: болезненные ощущения, если от них не избавиться, в последующем могут привести к негативному отношению к сексу вообще и стать причиной отсутствия личной жизни, а следовательно — семьи и детей. В связи с этим ученые рекомендуют в случае любых проявлений дискомфорта во время интимной близости не откладывая обращаться к врачу. Кроме прочего, это может быть и симптомом более серьезных проблем со здоровьем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"