Главная / Технологии

Учёные могут при помощи смартфона изучить ДНК

Международная группа учёных разработала микроскоп, работающий на базе смартфона, теперь можно проводить изучение ДНК даже в отдалённых регионах. Стоимость такого гаджета составляет 500 долларов.

Учёные сосредоточились на поисках устройства, которым можно проводить диагностику рака в малообеспеченных странах. В этих регионах медики не имеют возможности использовать дорогое оборудование для изучения рака, мутаций генов и проведения анализа ДНК. Сотрудники Калифорнийского института наносистем, Стокгольмского университета и Университета Упсалы разработали лёгкое оптическое приложение для смартфона. В своей работе гаджет использует встроенную камеру. По подсчётам учёных, купить такое устройство можно будет за 500 долларов, тогда как традиционный современный микроскоп для исследований обойдётся в 10 тысяч долларов.

Учёные сообщают, что камера в смартфоне сможет делать изображение, используя разные режимы, аналогично микроскопу. Девайс способен обнаружить присутствие клеток рака в образцах. Учёные описывают изобретённый смартфон как бюджетное средство для проведения анализа ДНК и биопсии. В качестве прототипа был использован Nokia Lumia 1020. Разработка учёных имеет камеру 38 мегапикселей, фокусное расстояние 6,86 мм, увеличение 2,6. Благодаря сравнительно низкой цене и доступности смартфон со встроенным микроскопом облегчит жизнь врачей в слаборазвитых странах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!