Главная / Технологии

У побережья острова Гуам появился "магический" краб

Животное назвали в честь Гарри Поттера и Северуса Снейпа

Исследователи назвали новый вид краба, обнаруженный в коралловых рифах у побережья острова Гуам Harryplax severus. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на National Geographic.

Краб Harryplax severus был назван в честь двух персонажей популярной серии романов английской писательницы Джоан К. Роулинг – Гарри Поттера и Северуса Снейпа, а также в честь американского исследователя Гарри Конли, впервые наткнувшегося на этого морского обитателя.

Новый вид краба имеет панцирь бледно-желтого цвета. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что существо обитает на больших глубинах. Впервые Harryplax severus был замечен в 1998 году, когда биолог-любитель Гарри Конли совершил погружение с аквалангом у острова Гуам на глубину до 100 метров. Второй подобный экземпляр попался ему в 2001 году.

Через год Конли погиб при трагических обстоятельствах, и его коллекция перешла к биологу Густаву Паулау, передавшему ее для изучения специалистам по биологии в Сингапуре. Именно они выяснили, что два экземпляра с панцирями бледно-желтого цвета представляют новый вид, ранее не встречавшийся в водах Тихого океана.

По словам исследователя Хосе Мендоса, подбирая название для нового вида, он постарался сделать так, чтобы в нем нашла отражение его любовь к циклу романов о Гарри Поттере и в то же время была отдана дань уважения первооткрывателю – Гарри Конли, который "имел потрясающие способности делать редкие и интересные находки, как будто он прибегал к помощи магии".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"