Главная / Технологии

Ученые научили смартфоны диагностировать рак и туберкулез

Учёные из Калифорнии и Стокгольма заявили об успешном завершении совместной разработки уникальной насадки для мобильного устройства, обладающей способностью успешно диагностировать онкологические заболевания, туберкулёз и целый ряд других опасных болезней. «Актуальные Новости» пишут, что стоимость нового гаджета специалисты оценили в сумму, не превышающую 500 долларов.

Эксперты уверяют, что в эксплуатации изобретённая ими программа достаточно проста. Созданная исследователями насадка даёт возможность получать изображения с высоким качеством. Образец необходимо поместить в специальный контейнер, а после этого на него наводят видеокамеру смартфона. На ней будет установлена насадка с двумя встроенными лазерными подсветками и с белым диодом.

«Три эти подсветки смогут делать ткань абсолютно «прозрачной», и получаемые таким образом картинки будут автоматически выводиться на экраны смартфонов, — пояснили калифорнийские учёные. – Опытный медик сразу же сможет увидеть какие-либо отклонения от норм, благодаря чему верный диагноз будет поставлен пациенту своевременно».
Кроме туберкулёза и злокачественных опухолей, новый прибор будет способен показывать и мутации, появляющиеся в организме человека вследствие продолжительного приёма каких-либо лекарственных препаратов.

Первые образцы этой насадки исследователи разработали при помощи 3D-печати. С помощью смартфона Nokia Lumia-1020 специалисты смогли провести и первичные тестирования. По их итогам исследователи заявили об успехе.

Особенно полезными такие устройства будут для докторов, работающих в удалённых зонах либо в регионах, отличающихся повышенным уровнем опасности, где отсутствует возможность отправить те или иные образцы на качественную экспертизу в специализированные медицинские структуры.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"