Главная / Технологии

Ученые: Депрессивные учителя воспитывают таких же школьников и студентов

Ученые проанализировали состояние здоровья педагогов и их воспитанников и пришли к выводу, что депрессивные учителя воспитывают таких же школьников и студентов, пишут «Актуальные новости». Сильное влияние эмоционального состояния наставников неопровержимо доказывают данные экспериментов, проведенных специалистами среди учащихся разных возрастных групп.

Как показал эксперимент, который проводили ученые из Университета Британской Колумбии, учителя, испытывающие стресс или подверженные депрессиям, воспитывают таких же учеников. В исследовании приняли участие более 500 респондентов, среди которых были как ученики школ, так и студенты различных высших заведений.

У части испытуемых занятия вел преподаватель, эмоциональное состояние которого было депрессивным. Как оказалось, психологический климат на уроке оказывал огромное влияние как на состояние самих учеников, так и на усвоение ими материала. Дети этой группы демонстрировали дефицит кортизола. Как известно, это гормон, который отвечает за эффективную работу мозга. А вот школьники и студенты, которым достался позитивный преподаватель, демонстрировали повышенную успеваемость и хорошее самочувствие.

Отметим, что, в свою очередь, учителя могут быть подвержены стрессам из-за низкой оплаты их труда, плохих условий на рабочем месте, высоких нагрузок. Большое количество учеников в классе, а также дети с заниженными способностями к обучению и психологическими проблемами не способствуют позитивному настрою педагогов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"