Главная / Общество

Вегетарианство губительно для мозга

Ученые из Оксфордского университета Великобритании развеяли миф о пользе вегетарианства. В ходе эксперимента выяснилось, что у людей, которые не употребляют в пищу мясо и рыбу, наблюдается уменьшение головного мозга.

В исследовании приняли участие вегетарианцы возрастом от 18 до 87 лет, которые полностью отказались от мясных продуктов. Магнитно-резонансная томограмма(МРТ) показала, что у всех испытуемых наблюдалось уменьшение головного мозга. Об этом сообщает информационный портал "Svopi.ru".

В течение нескольких лет ученые наблюдали за изменениями в головном мозге вегетарианцев. Выяснилось, что мозг человека уменьшался в зависимости от того, как долго он не потреблял витамины животного происхождения.

Исследователи утверждают, что нехватка витамина B12, который есть в мясе и рыбе, может быть очень опасна и привести к поражению центральной нервной системы. Поэтому при составлении рациона важен взвешенный подход, ведь организм человека должен получать все необходимые элементы.

Ранее наш портал Экспресс Новости сообщал о том, что молекулярные биологи из Корнелльского университета, который находится в США, сообщили, что вегетарианская диета приводит к негативным последствиям. Свое исследование они опубликовали в журнале Molecular Biology and Evolution.

По мнению ученых, люди, которые сидят на вегетарианской диете, могут столкнуться с раком толстой кишки и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследователи пришли к выводу, что вред такой диеты вызван нарушением обмена веществ, связанным с ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!