Главная / Политика

Трагедия Ту-154: теракта не было

Предположение о том, что на борту самолёта Минобороны Ту-154 мог произойти теракт, вызвавший крушение авиалайнера, не подтверждается. Об этом сообщил источник, осведомлённый с ходом расследования уголовного дела о катастрофе над Чёрным морем 25 декабря.

Изучение информации с бортовых самописцев и результаты анализа обломков разбившегося самолета не дают оснований предполагать, что причиной крушения Ту-154 является теракт.

Версия о теракте на борту Ту-154, потерпевшего крушение в районе Сочи, не находит подтверждений. Об этом журналистам «Интерфакса» сообщил источник, близкий к расследованию. Специалистами был проведен анализ обломков разбившегося лайнера. В ходе работы следов взрывчатого вещества на фрагментах воздушного судна не обнаружено. Кроме того, ими были получены данные с его бортовых самописцев. Результаты исследований исключают возможность террористического акта. Также эксперты не подтверждают техническое вмешательство извне.

Таким образом среди основных рассматриваемых сегодня версий авиакатастрофы остаются неисправность систем самолета и человеческий фактор. Особое внимание в своей работе специалисты сейчас уделяют техническому состоянию Ту-154. В частности, им предстоит установить лиц, ответственных за обслуживание самолета, их квалификацию, опыт работы экипажа, а также состав топлива.

Напомним, крушение Ту-154, принадлежащего Министерству обороны РФ, произошло ранним утром 25 декабря. Самолет упал в Черное море в окрестностях Сочи. Воздушное судно, на борту которого находились 92 человека, совершало перелет между Москвой и авиабазой Хмеймим с дозаправкой в аэропорту Адлера. Никому из пассажиров и членов экипажа выжить не удалось.

В Сирию поздравить российских военнослужащих с наступающим новым годом летели участники ансамбля песни и пляски имени Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также журналисты нескольких телевизионных каналов. Накануне на Федеральном мемориальном военном кладбище в Подмосковье состоялись первые похороны жертв авиакатастрофы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"