Главная / Это интересно

Изменение климата «сбило расписание» перелетных пттиц

Перелетные птицы стали ранее прибывать на места своего кормления из-за глобального потепления, утверждают ученые из Университета Эдинбурга.

Повышение среднегодовой температуры в мире привело к тому, что сотни видов перелетных птиц начинают миграцию раньше и раньше оказываются на территории, где они впоследствии выводят потомство.

Исследователи изучили данные о поведении тысяч видов перелетных птиц на пяти континентах за последние 300 лет. Выяснилось, что чем выше становится средняя температура Земли, тем раньше они прилетают домой – в среднем, на день раньше на каждый градус. Изменение сроков возвращения может вызвать нехватку пищи и подходящих мест для гнездования. Сложнее всего придется птицам, наименее зависимым от изменения температуры – они будут возвращаться позже всех.

Ученые надеются, что полученная информация поможет им прогнозировать поведение разных видов в зависимости от изменений среды в будущем – жизнедеятельность животных и растений во многом зависит от смены времен года и связанных с ними изменений температуры.

Ученые обращают внимание на то, что изменение сроков возвращения на родину, в места последующего вывода потомства, может привести к истощению запасов корма, а в итоге и к сокращению шансов на выживание новых поколений птиц.

В первую очередь страдают те виды птиц, что мигрируют на большие расстояния - такие как ласточки и мухоловки-пеструшки. Напротив, птицы с коротким расстоянием миграции - например, чибисы и трясогузки - получают преимущество, добравшись до пищи раньше конкурентов.

Исследование основывается на трудах известного американского натуралиста Генри Дэвида Торо, жившего в XIX веке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"