Главная / Это интересно

Ученые выяснили, что лидерские качества передаются по наследству

Люди, обладающие ярко выраженными лидерскими качествами, часто передают их по наследству — выяснили ученые из Соединенных Штатов Америки, которые провели комплексное исследование, чтобы доказать это.

Способность быть лидером, как удалось установить исследователям, зависит, как и многие прочие способности, в том числе и от набора генетических данных, который, само-собой, определяется биологическими родителями.

"Результатом масштабного исследования, направленного на выявление генетических аспектов лидерских качеств, стало обнаружение последовательности в человеческом геноме, связанной с лидерством. "Ген лидерства" передается от родителей к потомству, так что дети родителей-лидеров очень часто тоже демонстрируют подобное поведение", — рассказывают авторы научной работы.

По словам которых, качества лидера могут кодироваться геном rs4950, который, присутствуя в ДНК детей, делает гораздо более ответственными и активными в группе.

Для того, чтобы обнаружить корреляцию между геном rs4950 и лидерскими качествами, исследователям понадобился обширный набор биологических материалов, в предоставлении которого помогли добровольцы в количестве четырех тысяч человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"