Главная / Культура

5 причин отдать ребенка на бальные танцы. Советы специалистов

Забота о детях, об их воспитании, развитии и здоровье – это прямая обязанность всех родителей. Каждый родитель хотел бы занять свободное время ребенка полезным и интересным занятием, обеспечить времяпрепровождение, которое будет его всесторонне развивать. Вариантов может быть масса, например, спортивные секции, занятия, направленные на развитие ловкости и силы, кружки по интересам. Мы же поговорим об одном из самых красивых и самых полезных – о занятиях спортивными бальными танцами.

Бальные танцы – это полноценные спортивные тренировки, огромный простор для развития и совершенствования ребенка, шаг к профессиональной карьере танцора и успешности. Но в чем же именно польза этого вида танцев? Какие причины должны побудить родителей записать ребенка на занятия и что эти занятия могут дать малышу?

1. Польза для здоровья

Занятия бальными танцами ничем не уступают другим спортивным тренировкам. Также как и другие тренировки они развивают физическую силу, ловкость и выносливость. Благодаря регулярным занятиям укрепляются мышцы, выпрямляется осанка, формируется общая культура движений: исчезает неуклюжесть и неповоротливость, они становятся плавными, приобретается красивая походка. Кроме того тренировки улучшают кровообращение, а это положительно сказывается на работе всех внутренних органов и систем организма. Систематические занятия укрепляют сердечно-сосудистую и развивают дыхательную системы.

2. Воспитание характера

Занятия спортивными бальными танцами воспитывают и закаляют характер. Как и во всех других видах спорта в танцах невозможно добиться значительных результатов не прикладывая усилий. Ребенок очень быстро начинает это осознавать и перестраивает в соответствии с этим свое мышление. На ненужные и бесполезные занятия постепенно не останется ни времени, ни желания, а сам ребенок начнет мыслить более системно и упорядоченно. Регулярные занятия значительно развивают силу воли и целеустремленность, особенно при достижении задуманных результатов. А так как бальные танцы – это парный танец с партнером противоположного пола, развиваются коммуникативные навыки. Занятия помогают побороть робость, зажатость и неуверенность, а на смену им приходит высокая самооценка и уверенность в себе и своих силах.

О том, что такое спортивные бальные танцы, подробно вы можете узнать в профессиональной студии Viva La Danza http://www.vianserg-dance.ru/ballroomdance-dlya-detey (официальный сайт студии).

3. Развитие эмоциональности и артистизма

Бальные танцы – это одно из самых зрелищных и красивых танцевальных направлений, развивающих эмоциональность ребенка. Во время занятий детей учат правильно себя вести и эффектно преподносить на публику. Тренировки помогают максимально раскрепоститься, раскрыть себя, не бояться показать на сцене все свои навыки и умения. Бальные танцы значительно развивают артистизм, а это важный навык, полезный во всех сферах жизни. Умение красиво подать себя, эффектно выглядеть в глазах окружающих еще не раз пригодится на протяжении всей жизни в самых разных ситуациях.

4. Развитие музыкальности

Бальные танцы проходят под различную музыку, это неотъемлемая часть тренировочного процесса. Двигаясь вместе с музыкой, дети учатся слушать ее, понимать, чувствовать ритм, подстраивать под нее свои движения, а позднее музыкальные номера и композиции. Эти занятия значительно развивают музыкальные способности, слух и прививают любовь к хорошей музыке.

5. Всестороннее комплексное развитие ребенка

Помимо плюсов для здоровья и эмоционального состояния, бальные танцы приносят массу других полезных навыков. Установлено, что у детей, посещающих занятия, успеваемость в школе намного выше, чем у тех, кто такие занятия не посещают. В том числе это связано с их отличным настроением, которое приносят танцы. У ребенка развивается память и способность к усвоению нового материала. Вырабатываются навыки работы в команде. Занятия танцами развивают вкус и эстетическое восприятие. С самого детства ребенок научится воспринимать красоту, как нечто нормальное и естественное.

Таким образом, занятия бальными танцами – это отличный способ воспитать ответственного, здорового и счастливого ребенка, который будет радовать вас полученными навыками и вызывать чувство гордости за достигнутые им результаты и достижения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!