Главная / Экономика

СМИ сообщили о плане продажи «О'кей» «Ашану» или «Ленте»

Владельцы седьмого по выручке российского ретейлера «О’кей» планируют продать гипермаркет компаниям «Ашан» или «Лента». Соответствующие переговоры уже ведутся, сообщили газете «Ведомости» два источника.

Один из совладельцев «Ленты» рассказал газете, что компания собирается в ближайшее время купить крупного российского ретейлера, но какого именно, собеседник «Ведомостей» не уточнил. Один из источников в «Ленте» назвал «Магнит» одним из претендентов на покупку. Но, уточнили «Ведомости», эту информацию подтвердить не удалось.

Представители «О’кей», «Ашана», «Ленты» и «Магнита» отказались от комментариев.

Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к ситуации, основной причиной возможной продажи «О’кей» акционерами является необходимость финансирования других проектов. По данным Forbes, владельцам «О’кей» принадлежат грузинский золотодобытчик Rich Metal Group и другие проекты.

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, все, кто планирует купить «О’кей», могут получить существенное улучшение эффективности бизнеса из-за оптимизации и улучшения закупочных условий у поставщиков. Но наибольшую прибыль от слияния могут получить «Лента» и «Ашан», отметил Бурмистров. Он добавил, что «О’кей» ближе к формату «Ленты», но им могут грозить ограничения от ФАС на рынке Петербурга. «С точки зрения рисков», сказал Бурмистров, наиболее логичным претендентом на покупку «О’кей» может стать «Ашан». Эксперт отметил, что после покупки он сможет улучшить свои позиции в Москве, «серьезно» усилить бизнес в Петербурге и может позаимствовать «какие-либо» решения в местном ассортименте у «О’кей».

Бурмистров допустил, что, так как «О’кей» занимает большую долю на рынке Петербурга, ретейлер может быть продан по частям.

В том случае, если «Лента» купит «О’кей», ее доля компаний в Петербурге может превысить разрешенный российским законодательством максимум в 25%, пишут «Ведомости». Как сказал Бурмистров, в случае покупки «О’кей» «Ленте» будет нужно закрыть или продать часть гипермаркетов, но только в Петербурге. В других регионах России суммарная доля двух сетей не превышает 25%, добавил эксперт.

Меньше всего от возможной сделки получит «Магнит», полагает Бурмистров. По его словам, компания столкнулась со сложностями в развитии гипермаркетов и в случае покупки «О’кей» ее продажи в крупных магазинах могут резко снизиться.

Как отмечают в сентябре аналитики «Ренессанс Капитала», рынок гипермаркетов в России близок «к насыщению», передают «Ведомости». В ближайшие годы в российских регионах можно открыть 353 магазина, за исключением Москвы и Петербурга.

Как сообщал 25 октября «Коммерсант» со ссылкой на «Гео Девелопмент», в следующие три года свободные участки в ближайшем Подмосковье, которые подходят для строительства гипермаркетов, могут быть все проданы, что приведет к окончанию массовой застройки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"