Главная / Общество

Врачи призывают обязательно носить зимой солнцезащитные очки

Ученые советуют носить солнечные очки не только летом, но и зимой. Это связано с опасным воздействием УФ-излучения.

Необходимо защищаться от воздействия солнечного света в зимнее время, чтобы не лечить потом серьезные болезни. Специалисты рассказали о том, что солнце зимой не менее опасно, чем летом, а его УФ-излучение способно вызывать развитие целого ряда нарушений в организме.

Медики сообщили о том, что зимой угрозу для здоровья представляют не только солнечные лучи, но и то излучение, которое отражается от снега и льда. Их выводы о влиянии зимнего солнца опубликовала электронная газета «Век».

«Исследование показывает, что зимой УФ-излучение может быть даже более интенсивным, чем в летнее время», - отметили при этом клиницисты.

По их словам, вредному влиянию солнечных лучей зимой подвергаются, прежде всего, глаза. Ученые констатировали, что интенсивный солнечный свет зимой может провоцировать возникновение ожогов глаз, глубоких повреждений роговицы, конъюнктивита.

Врачи рекомендуют носить в зимние месяцы очки с поляризацией и УФ-защитой. Они конкретизировали, что в это время года существует риск подвергнуться «снежной слепоте» - временной потере зрения из-за излучения от снега. Если не обеспечить глазам защиту от солнца, в будущем это может приводить к таким заболеваниям, как макулярная дегенерация, катаракта, фотокератит, предостерегли эксперты.

Напомним, ряд исследований также подтверждает наличие корреляции между длительным воздействием УФ-излучения и развитием онкологических заболеваний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!