Главная / Это интересно

Неизвестные существа найдены на дне Индийского океана

Ученые из Великобритании обнаружили на дне Индийского океана шесть новых видов морских обитателей, сообщается на сайте Университета Саутгемптона.

Полное описание новых видов представлено в научном журнале Scientific Reports. Команда под руководством доктора Джона Копли при помощи глубоководного аппарата ROV обследовала придонную область размером с футбольное поле. Она расположена на юго-западе Индийского океана на глубине 2800 метров.

Это место известно под названием "Дыхание дракона", поскольку там находятся подводные гидротермальные источники. В горячей воде на дне и были обнаружены ранее неизвестные науке существа - новые виды крабов, улиток и червей. Они прячутся в минеральных шпилях, известных как "вентиляционные трубы". Некоторые достигают высоты двухэтажного дома.

Глубоководные существа питаются горячим раствором, который выходит из гидротермальных источников. Исследователи отмечают, что шпили богаты золотом и медью и уже привлекли внимание компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"