Главная / Культура

Дед Мороз на дом: и весело, и здорово!

В статье мы расскажем, как ребенок может отреагировать, увидев деда Мороза впервые. И почему такая реакция считается закономерной. Кроме того, дадим несколько советов родителям, как избежать испорченного праздника, и что предпринять в случае, если малыш расплачется.

Новый год – праздник веселый, но только для тех, кто в курсе, что происходит. Маленький ребенок, который впервые видит деда Мороза, знает о нем только то, что вы рассказали. Поэтому, если нет никакой предварительной подготовки, слезы – нормальная, даже правильная. Посудите сами: в дом пришел какой-то неизвестный старик, разговаривает громким голосом, хохочет, да еще и плясать зовет. Неудивительно, что карапуз испугается, а вовсе не развеселится.

Так что же, отменяется дед Мороз, заказать на дом которого можно сейчас без проблем, еще и со значительными скидками? Нет, пусть чудо посетит ребенка! Только заранее подготовьте его к этому удивительному, незабываемому событию – самой первой встрече со сказкой!

Дед Мороз и Снегурочка у вас дома: будем знакомы!

Снегурочка – персонаж, совершенно не пугающий детей. Это юный женский образ, веселый и открытый. Она легко может стать подружкой даже самому маленькому ребенку, воспринимается на равных. Дед Мороз – совсем другое дело: старик, могучий и большой. Ни один малыш не примет его за мальчика. Отсюда и испуг. Именно поэтому во всех сценариях для самых маленьких зрителей первой входит Снегурочка. Она подготавливает ко встрече со своим волшебным дедушкой.

Однако тех пяти минут, пока Снегурочка будет выступать в одиночестве, не хватит, если ребенок заранее не знает, что за гости пришли в дом и зачем. Вы же хотите яркого, неповторимого, душевного домашнего праздника?

Тогда готовьте ребенка сами и заранее.

Несколько способов заочного знакомства с дедом Морозом

Советуем не останавливаться на каком-то одном из них, а комбинировать. Так будет и интереснее, и намного эффективнее.

  1. Мультики. Классный способ визуализации нужной информации. Найдите короткие, легкие, забавные сюжеты про деда Мороза и Снегурочку, покажите малышу. В процессе просмотра объясняйте, какие герои на экране, что они делают, почему они хорошие.
  2. Сказки и стихи. Это уже аудиальный способ подачи информации. Многие маленькие детки обожают слушать, особенно если текст зарифмован. В литературе встречается огромное количество нужных произведений. Познакомьте с ними сына или дочку.
  3. Игра. В процессе игровой деятельности малыш усвоит информацию на практическом уровне. Приобретите фигурки, изображающие главных зимних героев, покажите, как с ними обращаться, придумайте незатейливый сюжет. Это будет еще и незабываемый опыт совместной деятельности вместе с малышом.

Если этих советов недостаточно, посетите страницу праздничного агентства «МорозКО». На их сайте вы найдете интересное и полезное видео, в котором детский психолог подробно расскажет о том, как подготовить ребенка к первой встрече с дедом Морозом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!