Главная / Технологии

Western Digital представила первые жесткие диски на 14 ТБ

Компания Western Digital представила заполненные гелием жёсткие диски (hard disk drives, HDDs) четвёртого поколения — HGST Ultrastar He12, способные хранить 12 и 14 Тбайт данных, используя пластины на базе технологии перпендикулярной магнитной записи (perpendicular magnetic recording, PMR) и черепичной магнитной записи (shingled magnetic recording, SMR) соответственно.

За последние месяцы Western Digital сделала большое количество интересных анонсов, среди которых новые SSD и карта памяти объёмом 1 ТБ. He12 — 4-ое поколение жестких дисков с технологией заполнения гелием HelioSeal. Новинка имеет форм-фактор 3,5 дюйма.

Наконец, линейка Ultrastar SS200 нацелена на использование в дата-центрах. Кроме того, для достижения характеристик емкости в 14ТБ задействован метод черепичной записи (SMR), соответственно плотность записи увеличена до 1000Гбит на кв. дюйм.

По утверждению производителя, серия Ultrastar SN200 NVMe включает самые емкие накопители такого типа в его ассортименте. Благодаря SMR увеличилась эффективность дисков в облачных сервисах. Также для них свойственны технологии шифрования SED, режимы восстановления RAID и другие.

Ultrastar He 12 появится в продаже в первой половине 2017 года, а его версия на 14 Тбайт — в середине года. Наработка на отказ составляет в среднем 2,5 млн часов, другими словами приблизительно на 285 лет при круглосуточном использовании. Что касается Ultrastar He12 ёмкостью 14 Тбайт на базе SMR-пластин, то его плотностью записи куда выше и составляет порядка 1 000 Гбит/дюйм (в среднем). Вероятно, она будет зависеть от объемов покупки и индивидуальных договоренностей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"