Главная / Технологии

В РФ создали устройство для управления компьютером при помощи взора

С помощью нового устройства «Нейро-М», созданного российскими учеными, можно работать с компьютером без использования рук. Гаджет представляет собой очки с дисплеем дополненной реальности.

«Объединённая приборостроительная корпорация» (ОПК) продемонстрировала прототип носимого прибора, позволяющего взаимодействовать с различными электронными устройствами при помощи взгляда.

Разработка получила название «Нейро-М». Это носимая гарнитура, оснащённая дисплеем дополненной реальности и системой для определения направления взгляда пользователя. Гаджет призван упростить ежедневное взаимодействие человека с электронными устройствами — компьютерами, смартфонами и «умными» бытовыми приборами.

Для точного отслеживания направления взгляда задействованы две камеры с частотой регистрации движений глаза до 200 кадров в секунду. Сопутствующий нейроинтерфейс «мозг–компьютер» анализирует электроэнцефалограмму пользователя, повышая эффективность взаимодействия с электронными устройствами.

Гарнитура «Нейро-М» может стать незаменимым помощником для людей с ограниченными возможностями. Управление взглядом в данном случае заменит клавиатуру и мышь. В частности, с помощью «Нейро-М» можно набирать тексты, просматривать интернет-сайты, работать в различных программах и т. д. В случае с бытовой техникой возможно дистанционное включение и выключение приборов.

В настоящее время гарнитура проходит тестирование. О сроках вывода новинки на рынок ничего не сообщается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"