Главная / В мире

Франция отказалась выдать России экс-главу БТА Банка

Государственный совет Франции отказался экстрадировать в Россию бывшего министра энергетики Казахстана и экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Государственный совет установил, что «просьба об экстрадиции [Аблязова] в Россию преследовала политические цели», отмечается в сообщении.

Согласно «конституционному принципу», государство должно отказать в выдаче иностранца, если запрос осуществляется в «политических целях», отметили в Госсовете. В ведомстве также подчеркнули, что в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957 года экстрадиция не осуществляется, если есть «серьезные основания полагать, что судебное преследование происходит из-за политических взглядов или соображений человека».

Решение об экстрадиции Мухтара Аблязова подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс в октябре прошлого года. По словам адвоката бизнесмена Питера Саласа, Аблязов был намерен ​оспорить это решение.

Выдачи бывшего банкира добивались Россия, Казахстан и Украина. Полиция Казахстана обвинила Аблязова в создании организованной преступной группы, которая похитила средства БТА Банка на сумму более $6 млрд. Правоохранительные органы также обвинили бизнесмена в легализации доходов, добытых преступным путем.

Россия в свою очередь​ обвинила экс-банкира в хищении $5 млрд, а власти Украины — в хищении $400 млн.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!