Главная / Это интересно

Зависимые от «ВКонтакте» музыкальные приложения перестанут работать через 2 недели

Что это за приложения — не сообщается. Информациясодержит в себе название записи, имя исполнителя музыкального произведения, а кроме этого ссылку на сам файл для его воспроизведения.

«С 16 декабря „ВКонтакте“ меняет политику представления API для работы с аудиозаписями», — написалисоздатели в соцсети.

Мы осознаем, что в итоге ваше приложение может на 100% перестать работать либо лишиться значительной части собственных возможностей.

В сообщении отмечается, что в компании есть понимание, что закрытие доступа к музыке через чужие приложения может на все 100% нарушить работу музыкального сервиса, но никаких альтернативных решений данной проблемы в компании предложить не смогут по техническим причинам.

Администрация «ВКонтакте» хочет закрыть доступ к музыкальному контенту соцсети для сторонних мобильных приложений с 16 декабря. Относительно недавно аудио из «ВКонтакте» запретили переносить в «Яндекс».

Изменения не затронут только доверенные приложения и приложения, распространяющие музыку, доступ к которой не ограничен правообладателями. Красников пояснил, что «доверенные» — это перво наперво мобильные приложения от самой соцсети, а еще «некоторые неофициальные приложения», с которыми компания «будет отдельно договариваться».

Музыка останется только в официальном клиенте «ВКонтакте» и в некоторых приложениях, с создателями которых у руководства соцсети есть некие договоренности.

По располагаемым достоверным данным vc.ru, на текущий момент API для работы с аудиофайлами пользователей и сообществ доступны для любых приложений, созданных сторонними разработчиками.

Для конечных пользователей это означает, что все программы из магазинов App Store и Google Play, позволяющие прослушивать музыку из соцсети «ВКонтакте», кроме официальных клиентов для iOS и андроид, перестанут работать. Часть из них работает бесплатно.

По утверждению представителя социальной платформы Е. Красникова, новшества не отразятся на работоспособности только доверенных мобильных приложений, а кроме этого приложений, распространяющих музыкальный контент, доступ к которому разрешен правообладателями. Для этого довольно «прикидываться» доверенным мобильным приложением при получении запросов по методам API. К слову, в самой соцсети предпочли не объяснять эту информацию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"