Главная / Технологии

Ученые из Российской Федерации создали ускоритель Интернета

Новый материал даст возможность переводить луч инфракрасного лазера в ультрафиолетовый спектр и может быть использован в производстве оптических чипов.

По утверждению ведущего менеджера ИТМО Антона Цыпкина, это изобретение позволит отслеживания движения отдельных молекул и атомов в процессе опытов.

Отметим, что ультрафиолетовое излучение владеет рядом интересных свойств, которые вплоть до этого времени не были исследованы.

«Используя сверхкороткие лазерные импульсы для передачи информации, мы сможем значительно уплотнить и ускорить ее поток». В такого рода метаповерхности очевидно внедрить в оптический чип, что даст возможность осуществлять переключение частоты излучения. Создав ультратонкую наноплёнку из кремния, покрытую множеством неровностей, поглощающими импульсы лазера на определённой длине волны, Антон Цыпкин с коллегами узнали, что материал переизлучает их в форме ультрафиолетовых вспышек. За последние несколько лет физики и инженеры создали десятки видов ультрафиолетовых лазеров и источников света в надежде разработать на их основе световые компьютеры и системы передачи данных. Другими словами, применяется определенная длина волны, на которой выступами поглощается импульс лазера. А вот новый материал будет полезен не только лишь ученым, однако и тем, кто работает в сфере актуальных на сегодняшний день телекоммуникационных технологий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"