Главная / Технологии

Сердце Плутона назвали причиной его проблем

Специалисты миссии New Horizons заявили о том, что образованное льдами сердце Плутона спровоцировало его депрессию – вдавливание расположенной прямо под ним поверхности. Итоги исследования были опубликованы накануне в журнале Nature.

Геофизики показали общественности, что территория Плутона, имеющая форму сердца, повернутой от Харона, возникла тогда, когда крупнейший спутник карликовой планеты оказался в «приливном захвате» с ней. Этот процесс и спровоцировал на той стороне Плутона накоплению большого количества льдов, из-за которых и просела кора планеты.

Ученые говорят, что формирование «сердца» Плутона заняло много миллионов лет. Геофизики, в свою очередь, утверждают, что геологическое образование стабильно, но медленно уменьшается в объеме, а пришли они к такому выводу, проведя с помощью компьютера моделирование, учитывающее данные, полученные от New Horizons.

Стоит напомнить, что данный аппарат New Horizons год назад пролетал мимо Платона и Харона, и к концу этого года планируется завершить на Землю передачу всех полученных данных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"