Главная / Технологии

Ученые создали приложение, которое избавит от плохого настроения

Профессор Оксфордского университета Чарльз Спенс разработал оригинальное приложение для смартфонов, которое не только умеет определять настроение своего владельца по выражению лица, но и порекомендует, какие продукты лучше немедленно съесть, чтобы избавиться от депрессии или перевозбуждения.

По расположению уголков губ, бровей, прищуру глаз и другим подобным же признакам приложение способно определить эмоции, которые в данный момент испытывает человек. Первое и успешное испытание нового приложения прошло в прошлые выходные.

"Приложение сможет дать более точную оценку настроения человека, чем он сам. Ведь люди часто не могут или просто не хотят понять то, что с ними происходит. Существует много доказательств того, что настроение имеет значительное влияние на наши пищевые пристрастия, но известно также и то, что еда может повлиять на наше расположение духа", — считает Чарльз Спенс.

Разработка умеет различать такие человеческие эмоции, как злость, недовольство, страх, удивление, грусть или радость. После чего экран смартфона предложит "объекту исследования" ряд продуктов, особенно полезных его организму в данный момент.

К примеру, если человек переживает стресс, ему отлично подойдет пища с повышенным содержанием магния, такая, как темный шоколад с орехами. А если настроение отличное, укрепить его помогут свежие овощи. Новое приложение планируется запустить в серию с помощью британской службы доставки еды Just Eat.

"Мы знаем, как настроение влияет на выбор продуктов. Но существует и обратная связь. Мы хотим, чтобы люди думали о том, чем они питаются, и чтобы это хорошо сказывалось на их повседневной жизни", — считает директор Just Eat в Великобритании Грэм Корфилд.

Напомним, ранее американские ученые из Питтсбургского университета провели исследование, в ходе которого пытались определить насколько фитнес-гаджеты эффективны в борьбе с лишним весом.

Как пишет британская газета The Guardian, в исследовании принимали участие 470 добровольцев, имеющих избыточный вес, в возрасте от 18 до 35 лет. Все участники в течение двух лет вели борьбу с лишними килограммами, они регулярно занимались спортивном зале и сидели на диетах.

Часть испытуемых носила фитнес-трекеры, которые контролировали количество потребляемых калорий, степень физической активности и частоту сердечных сокращений. Остальные худели без помощи гаджетов. Подводя итоги, ученые выяснили, что, участники группы с фитнес-трекерами потеряли в среднем 3,5 кг, а другая группа — 5,9 кг.

Исследователи считают, что вместо того, чтобы мотивировать пользователей больше заниматься спортом, носимые устройства делают людей зависимыми от них и развивают ложное чувство безопасности. Люди, надев на руку умный гаджет, полностью доверяют ему свой организм, что не всегда оправдано. Участники эксперимента, которые худели самостоятельно, были полностью сконцентрированы на своих действиях и сами контролировали параметры своего тела.

Ученые пришли к выводу, что простая диета, регулярные занятия в спортивном зале и самоконтроль — более эффективная стратегия для борьбы с лишним весом.

Однако, производители фитнес-трекеров не согласились с таким выводами. "Мы решительно предостерегаем против выводов, что эти результаты применимы ко всем фитнес-трекерам", — заявила пресс-секретарь американской компании Fitbit. По словам представителя компании, в исследовании применялись слишком простые гаджеты.

Также британский эксперт по физиологии детского сна, сотрудник больницы Эвелины в Лондоне Пол Гринграс потребовал изменить параметры светового излучения в гаджетах. Ученый заявил, что синий свет, исходящий из любых гаджетов, которые человек использует, находясь уже в кровати перед сном, провоцирует бессонницу.

Из-за этого мы ежедневно теряем минимум час своего здорового сна. Это излучение уничтожает гормон мелатонин, вырабатывающийся в организме перед сном. Этот элемент вырабатывается все меньше, в зависимости от ширины и яркости экрана гаджета.

Поэтому Гринграс, как сообщает ВВС News, предлагает снабдить смартфоны и другую переносную технику специальным "сонным" фильтром, который будет способствовать приведению его хозяина в состояние отдыха.

Специальные программы, минимизирующие вред от этого излучения, существуют и сейчас, однако немногие производители электронной техники их используют. Британский ученый и его коллеги намерены с этим бороться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!