Главная / Это интересно

Ученые рассказали, как побороть неприятные воспоминания

Ученые заявили об открытии эффективного способа борьбы с плохими воспоминаниями. Они утверждают, что после ситуаций, несущих в себе негатив, лучше всего воздержаться на некоторое время от сна.

Китайские и американские нейробиологи нашли эффективный способ борьбы с неприятными воспоминаниями.

По их мнению, после ситуаций, связанных с негативным жизненным опытом, лучше на некоторое время воздержаться от сна. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые отмечают, что негативная информация, как правило, хорошо запоминается, если связанный с ней жизненный опыт был приобретен незадолго до сна.

При этом активность мозга, регистрируемая нейробиологами, свидетельствовала о переходе памяти из краткосрочной в долгосрочную.

К своим выводам ученые пришли, в течение двух дней наблюдая за 73 студентами, которым предлагалось подавить негативные воспоминания, связанные, в частности, с неприятными лицами людей.

Участники опытов исследовались при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии, также у них измерялась проводимость кожи.

Нейробиологи полагают, что исследование способности подавлять нежелательные воспоминания является полезным, в частности, для реабилитации пациентов с посттравматическим стрессом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"