Главная / Технологии

Российские ученые победили рак


Российские ученые значительно продвинулись в борьбе с раком. Группа исследователей разработала противоопухолевое соединение, воздействующее даже на устойчивые к химиотерапии формы заболевания.

Разработка вещества велась под руководством профессора Московского физико-технического института (МФТИ) Александра Киселева. В ходе экспериментов группа исследователей создала соединение, относящееся к классу аминотиазолов. Его молекулы оказались эффективными в борьбе с опухолями.

В ходе испытаний было установлено, что соединение уничтожает даже те формы заболевания, которые считаются устойчивыми к химиотерапии. Вещество прошло проверку на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека, сообщает газета "Известия".

Всего ученые создали 37 соединений, которые в разной степени эффективно борются с раком. При этом 12 из них замедляют или останавливают деление раковых клеток, что приводит к уничтожению опухоли.

"Выбор класса соединений неслучаен. Многие аминотиазолы демонстрируют широкий спектр фармакологической и биологической активности, поэтому мы предположили, что соединения этого класса с надлежащими химическими группами могут проявлять противораковую активность", – рассказал руководитель исследовательской группы. По его словам, если препарат успешно пройдет испытания на животных, в течение двух лет его можно будет опробовать на человеке.

Однако не все специалисты в области онкологии разделяют оптимизм Киселева. "Это важный, но самый начальный этап, который в перспективе может привести к изобретению новых лекарств. Хорошо, что получены положительные результаты, но еще должны пройти исследования на экспериментальных животных, на больных людях", – отметил заместитель директора Российского онкологического научного центра им. Блохина Давид Заридзе. Он добавил, что чувствительность опухоли к химиотерапии постоянно снижается в процессе лечения, поэтому поиск подобных соединений является крайне важным процессом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"