Главная / Культура

Бортко снимет фильм о Донбассе

Режиссер, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко планирует приступить к съемкам фильма о событиях в Донбассе в мае следующего года, передает ТАСС.

«Съемки фильма я должен начать в мае, сейчас идут предварительные работы», — сказал он.

По словам режиссера, фильм будет снят по книге Александра Проханова «Убийство городов», который посвящен событиям последних лет на юго-востоке Украины. Бортко не уточнил основное место съемок фильма, но отметил, что «в том числе они будут проходить на Донбассе».

Отвечая на вопрос об артистах, которые снимутся в его новой работе, режиссер сообщил, что «пока не подобрал» актерский состав.

Надо отметить, что создателя фильмов "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Идиот" Владимира Бортко высмеяли за идею экранизации романа о войне на востоке Украины.

"Ахахахаха, "Собачье сердце-2". "Я на бандеровских фронтах ранен". Шариков вступает в ополчение и спасает молодую республику", - написал в своем пользователь Рогозин-на-орбите.

Это не первый кинопроект о событиях в Донбассе. Осенью 2014 года продюсер Федор Бондарчук и актер и режиссер Александр Баширов объявляли о начале работы над документальной картиной «Донбасс стучит в наше сердце». В 2014 году режиссер Павел Игнатов снял художественный фильм «Военный корреспондент». В мае 2015 года в России стартовал сбор средств для съемок фильма «Донбасс», в котором, как предполагается, примет участие народный артист России Юрий Назаров.

Бортко создал, в частности, такие картины, как «Собачье сердце», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались», «Блондинка за углом», «Тарас Бульба», а также сериалы «Бандитский Петербург», «Идиот», «Мастер и Маргарита» и другие. Власти Украины прокат «Тараса Бульбы» и «Мастера и Маргариты» в стране запретили.

Как ранее сообщали Экспресс Новости, гражданская война на территории Украины вспыхнула весной 2014 года после того, как Донбасс восстал против госпереворота в Киеве.

Новые власти Киева объявили режим «АТО» в Донбассе и направили против мирных жителей региона военную технику, карательные батальоны и армию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!