Главная / Общество

Наночастицы золота помогут вылечить рак

Учёные из Оксфордского института выяснили, что золотые наночастицы, облученные радиацией, могут доставлять лекарство к раковым клеткам. По мнению специалистов, этот способ довольно эффективен и надежен.

Кейт Валлис, работающая над испытаниями нового способа введения лекарственных препаратов, сообщает, что первые испытания окончились успешно. Наночастицам золота действительно удается доставить препараты непосредственно в сердце раковой опухоли. При этом лекарство не блокируется, как в других ранее используемых случаях.

К обсуждению новой методики присоединилась одна из фармакологических компаний Соединенного Королевства Cancer Research UK. Ее представили сообщают, что в медицине золото используется довольно давно. Новая открытая возможность этого драгоценного металла дает надежду миллионам людей, которые больны раком. Сейчас ученые продолжают исследования и в будущем обещают усовершенствованную версию методики.

Долгое время ученые работали над усовершенствованием метода доставки лекарств непосредственно в «контрольную комнату» раковых клеток, где содержатся хромосомы. Специфические препараты нацеливаются на молекулу теломеразы, которая выстраивает защитные участки на концах хромосом под названием теломеры. В большинстве клеток нашего организма теломеры является встроенным таймером, который определяет продолжительность жизни клетки. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются.

Однако раковые клетки способны избегать данного процесса за счет реактивации теломеразы, что позволяет им осуществлять неконтролируемый рост. Применив наночастицы золота и добавив радиоактивный след, исследователи смогли доказать, что созданные на этой основе лекарства достигают поставленных целей при воздействии на клетки опухолей кожи, выращенные в лаборатории. Препараты выключали теломеразу и приостанавливали рост опухоли.

Радиоактивный след давал возможность отследить воздействие лекарств в организме. Тот же самый метод может быть использован для доставки радиоактивных препаратов к раковым клеткам, что поможет уничтожить их. Вторая доза лекарства должна быть более мощной, поскольку деактивация теломеразы делает раковые клетки более чувствительными к радиации.

Одна из самых важных задач в онкологии — доставка эффективных лекарств непосредственно в раковые клетки, особенно туда, где хранятся хромосомы. Наночастицы золота продемонстрировали свою способность проникать в клетки, захватывая с собой лекарственные вещества, которые могли бы быть заблокированы при другом способе доставки.

Разработав золотые наночастицы, и пометив их радионуклидами, учёные смогли доказать, что лекарство достигает цели. В данном случае речь идёт о клетках рака кожи, выращенных в лаборатории, — после введения препарата теломераза в них прекратила свою работу и опухолевый рост остановился.

В исследовании радиоактивные метки использовались, чтобы отследить перемещение лекарственного вещества. Но радиация может помочь и в уничтожении раковых клеток, тем более что «выключение» теломеразы делает клетки более чувствительными к излучению.

Руководитель исследования, профессор Кейт Валлис (Kate Vallis) из Оксфордского института радиационной онкологии, отметила: «Золото можно считать драгоценным металлом по разным причинам. Мы использовали крошечные частицы золота, наполненные таргетным препаратом (средством, нацеленным на конкретную мишень в клетке — прим. XX2 ВЕК), чтобы уничтожить раковые клетки в лаборатории. Наша стратегическая цель — создание нового способа лечения онкологических больных, основанного на этом многообещающем подходе».

Сэр Харпал Кумар (Harpal Singh Kumar) главный исполнительный директор Cancer Research UK отметил: «Золото использовалось в медицине долгие годы, и эта работа помогла лучше раскрыть его потенциал. Убедиться, что лекарство точно воздействует на раковые клетки и минует здоровые — цель многих онкологических исследований, а использование наночастиц золота определённо является шагом в этом направлении».

Доктор Карен Кеннеди (Karen Kennedy), директор Национального института онкологии, сказала: «Исследование помогло лучше понять, как ведут себя раковые клетки, и как обеспечить доставку «смертельного заряда» в опухоль. Результаты работы обладают выдающимся потенциалом и требуют дальнейшего изучения. Необходимо понять, как полученные данные могут быть использованы в лечении пациентов. Будущее онкологии в свете исследований, подобных этому, выглядит оптимистично, поскольку со временем способы борьбы с онкологическими заболеваниями улучшатся».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!