Главная / Технологии

В работе мозга женщин и мужчин нашли новые отличия

По данным специалистов, являющихся сотрудниками Университета Джорджии, мозг представителей сильного пола регулирует социальное поведение на так, как женский.

Данный фактор указывает на то, что психические расстройства, которые развиваются на фоне стресса, у женщин и у мужчин необходимо лечить совершенно разными методами.

Согласно результатам изысканий, прекрасный пол чаще страдает от депрессии и тревожных расстройств. В то же время, мужчины сталкиваются в основном с расстройствами аутистического спектра. Кроме того, у них диагностировали синдром внимания и гиперактивности (СДВГ).

Однако о мозговых механизмах, которые заложены в основу различий между мужчинами и женщинами, представители научного мира знают слишком мало.

Именно поэтому специалисты провели еще одно изыскание на хомяках.

Они выяснили, что у самок подопытных животных из-за выработки серотонина возникала повышенная агрессия и склонность к доминантному поведению. В свою очередь, всплеск аргинина-вазопрессина способствовал подавлению этих эмоций.

Ученые также заметили, что в организме самцов происходили другие процессы: серотонин не был связан с агрессивным и доминантным поведением животных, а, наоборот, уменьшал подобные проявления, тогда как аргинин-вазопрессин вызывал у подопытных хомяков такие реакции.

Стоит отметить, что специалисты обратили особое внимание на антидепрессант флоуксетин, который относят к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Оказалось, что он отвечал за повышение уровня агрессии у самок, но избавлял от агрессивного поведения самцов.

Напомним, что другое изыскание, проведенное сотрудниками Университета Калгари, помогло выяснить, что представительницы прекрасного пола переносят одиночество хуже мужчин.

Этот эксперимент ученые провели на мышах. Животные после рождения были разделены на группы, состоявшие из других грызунов своего пола.

Специалисты оставляли их в группах на 16-18 часов. Кроме того, подопытные мыши проводили время в парах или в полной изоляции.

Затем эксперты оценили показатели стресса животных и пришли к выводу, что изоляция самок приводила к тому, что у них происходил выброс стрессового гормона. У самцов не было зафиксировано подобной реакции на одиночество.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"