Главная / Это интересно

Эпидемия ВИЧ объявлена в Екатеринбурге

В девяти регионах страны более 1% населения заражены ВИЧ, подсчитал РБК, опираясь на данные Росстата и федерального СПИД-центра. В Екатеринбурге 2 ноября объявили об «эпидемии ВИЧ». В среднем по стране инфицировано вирусом иммунодефицита 0,6% жителей

Неофициальная эпидемия

В Екатеринбурге объявили эпидемию ВИЧ во вторник, 1 ноября. С таким заявлением выступила первый замначальника управления здравоохранения администрации города Татьяна Савинова. По информации управления, в Екатеринбурге зарегистрированы 26 693 случая ВИЧ-инфекции — это 1,8% всех жителей города. Савинова полагает, что реальная заболеваемость еще выше. «ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — подчеркнула Савинова.

В среду, 2 ноября, Татьяна Савинова уточнила, что речь не идет об официальном объявлении эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге, передает ТАСС. Определение эпидемии ВИЧ, согласно ВОЗ, не связано с общим процентом зараженных жителей.

Проблемные регионы

В среднем по стране на конец 2015 года вирусом иммунодефицита инфицированы 0,6% жителей, подсчитал РБК, опираясь на данные Росстата и Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора (федерального СПИД-центра). В 26 регионах ВИЧ-инфицированы более 0,5% населения (в этих регионах проживают 41,5% населения страны).

В особой зоне риска находятся девять регионов России, в которых ВИЧ-инфицированы не менее 1% населения.

Среди проблемных регионов лидируют Иркутская и Самарская области с 1,7 и 1,6% ВИЧ-инфицированных соответственно. Далее идут: Свердловская область (1,6%), Кемеровская область (1,5%), ​Оренбургская область (1,2%), Ленинградская область (1,2%), Челябинская область (1%), Санкт-Петербург (1%), Тюменская область (1%; включая автономные округа).

«Количество ВИЧ-зараженных на Урале — это не что-то из ряда вон выходящее», — подтверждает директор федерального СПИД-центра Вадим Покровский, который первый сообщил об эпидемии ВИЧ в России в мае 2015 года. По его мнению, в 1990-х годах в «относительно благополучные» города в большом количестве завезли инъекционные наркотики, что привело к вспышке ВИЧ-инфекции среди наркозависимых. Позже инфекция распространилась на остальное население, поясняет эксперт. К таким городам эксперт относит Иркутск, Самару, Тольятти (в этом городе, по информации Покровского, заражены 3% населения), Челябинск и Санкт-Петербург.

Регионы с мегаполисами — самые проблемные, соглашается координатор движения «Пациентский контроль» Андрей Скворцов. Официальные данные по некоторым городам, например по Санкт-Петербургу, могут быть занижены в три раза, уверен собеседник РБК (по официальным данным, в городе 53,3 тыс. ВИЧ-инфицированных из 5,2 млн населения).

Сказать, в каком регионе скрывают официальную статистику, а в каком нет, — трудно, замечает координатор уличной социальной работы Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Максим Малышев. «Ситуация плохая во всех регионах — где-то больше, где-то меньше. Однако есть исторически сложившиеся места, где статистика всегда выше — Екатеринбург, Курган, другие сибирские города», — указывает он.

В группе риска

Сегодня наркотический способ передачи ВИЧ постепенно сходит на нет, рассказывает Покровский. По данным федерального СПИД-центра, 48% заражений приходится на гетеросексуальные отношения. «Это связано с серийной моногамией. Люди не живут долго с одним человеком, а постоянно меняют партнеров. Если в эту цепочку попал хотя бы один ВИЧ-инфицированный, то заражаются все», — полагает Покровский.

Основные методы борьбы с эпидемией: эффективные программы профилактики, введение сексуального образования в школах и заместительной терапии для наркозависимых. «Во Франции или Германии заместительная терапия легальна и зараженных в десятки раз меньше. Пока же у нас консервативный подход, сторонники которого поднимают страшный вой и призывают идти своим путем, количество инфицированных будет расти. Сначала нужно остановить эпидемию и лишь потом пропагандировать здоровый образ жизни», — резюмирует эксперт.

Меры профилактики

Россию спасут презервативы, современные препараты для лечения ВИЧ, общедоступная информация, бесплатные тесты для определения своего статуса и программы снижения вреда для наркозависимых, перечисляет Скворцов из «Пациентского контроля». «Долгое время проблема распространения ВИЧ как стыдного заболевания замалчивалась. Только в этом году начались какие-то акции по бесплатному тестированию на ВИЧ. Ситуацию необходимо исправлять срочно», — указывает он.

В первую очередь, полагает Скворцов, необходимо обеспечить 100% зарегистрированных пациентов с ВИЧ антиретровирусной терапией — пожизненной поддерживающей терапией для людей с вирусом иммунодефицита человека, блокирующей распространение инфекции. Для удобства пациентов государство должно закупать комбинированные препараты, содержащие в своем составе сразу несколько действующих веществ. Это снижает шансы, что ВИЧ-инфицированный бросит принимать терапию из-за большого количества таблеток, указывает Скворцов.

Во-вторых, в России необходимо ввести программы снижения вреда для наркозависимых. «Российские чиновники полагают, что такие программы — это просто раздача метадона среди наркоманов. Но это не так. Программы снижения вреда — это комплекс мер, направленных на то, чтобы выявить потребителя инъекционных наркотиков, дать ему возможность сдать все анализы, оказать юридическую поддержку и помочь реабилитации», — рассказывает эксперт.

Прежде всего профилактику необходимо вводить среди групп риска, полагает Малышев из Фонда имени Рылькова. «Сейчас почти не ведется уличная работа — нет раздачи ни шприцев, ни презервативов. В России только 26 организаций занимаются реальной профилактикой, причем несколько из них признаны иностранными агентами и им совсем не дают работать», — рассказал он.

Сегодня иностранными агентами признаны пять некоммерческих организаций, специализирующихся на проблемах ВИЧ-инфекции в России, выяснил РБК. Это пермская НКО «Сибальт», саратовская «Социум», пензенская «Панацея» и две московские организации — «Эсверо» и Фонд имени Андрея Рылькова.

В 2016 году правительство России направило Минздраву дополнительные 2,3 млрд руб. на закупку антивирусных препаратов для профилактики и лечения ВИЧ-зараженных. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно ему Свердловская область получит самую крупную сумму среди регионов — 260,6 млн руб. 25 октября правительство утвердило новую стратегию противодействия ВИЧ-инфекции, в которой деньги на противодействие распространению ВИЧ пока не предусмотрены.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"