Главная / Технологии

Марсоход Curiosity обнаружил метеорит, похожий на земной

Обнаруженный на Марсе метеорит похож на осколки Сихотэ-Алиньского метеорита.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

По его словам, на нашей планете найдено около четырех тысяч осколков от Сихотэ-Алиньского метеорита.

Ученый подчеркнул, что Марс за счет своей атмосферы, представляет собой прекрасное место для поиска метеоритов, особенно железных, так как каменные бывает трудно отличить от простых камней на Красной планете.

Сурдин отметил, что на Марсе метеориты попадаются на каждом шагу. Дело в том, что атмосфера планеты такова, что она тормозит падающие небесные тела, но не разрушает их.

Марсоход Curiosity наткнулся на крошечное небесное тело на марсианской горе Шарпа. Диаметр найденного метеорита составляет всего четыре сантиметра.

Curiosity достиг поверхности Красной планеты 6 августа 2012 года. Его миссия рассчитана на один марсианский год, то есть, на 687 земных суток.

Сихотэ-Алинский метеорит упал в 10 часов 38 минут 12 февраля 1947 года в горах Сихотэ-Алинь на Дальнем Востоке. Он раздробился в атмосфере и выпал железным дождём на площади 35 квадратных километров. Самый крупный фрагмент метеорита составил 1745 килограммов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"