Главная / Происшествия

За падение ребенка в лестничный пролет с 4 этажа условно осудили экс-сотрудницу УК

Доказательства, собранные следователями регионального СКР, судом признаны достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику участка №5 ООО «Коммунсервис» Людмиле Калиниченко, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека).

Следствием и судом установлено, что 62-летняя Калиниченко, около трех лет состоявшая в должности начальника участка, обязанная осматривать жилищный фонд, выявлять неисправности и организовать текущий ремонт, достоверно осведомленная о дефекте в виде отсутствия вертикально расположенного лестничного ограждения (балясины) между третьим и четвертым этажами в подъезде многоквартирного дома в микрорайоне Входной, не предприняла мер по замене поврежденного лестничного ограждения, а составляла и подписывала акты осмотров жилого дома и придомовой территории, без реального проведения осмотров лестниц и их ограждений,

- рассказали в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Омской области.

В результате ее халатности 9 августа 2015 года в вечернее время 4-летний мальчик, поднимавшийся по лестнице, в месте отсутствия ограждения потерял равновесие и выпал в проем на первый этаж дома. Ребенок получил серьезные травмы, квалифицированные как опасный для его жизни вред здоровью. Калиниченко была уволена с должности. В ходе следствия и в суде она отрицала свою вину и просила суд ее оправдать.

Суд приговорил экс-сотрудницу коммунальной организации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Напомним , что уголовное дело было передано в суд в конце августа 2016 года.

Четырехлетний мальчик поднимаясь по лестнице в месте отсутствия ограждения, выпал в пролет на первый этаж, получив серьезные травмы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!