Главная / Технологии

Почему автомобильные аккумуляторы при проверке выдают заявленный ток так недолго?

Многие водители, наверняка замечали, что при проверке автомобильные стартерные аккумуляторы выдают заявленный производителем ток совсем недолго. Почему же это происходит? Именно об этом мы и поговорим в данной статье. Первым делом хочется сказать о том, что надпись на корпусе 80 Ач - это не такая полезная информация, как многим кажется, скорее это всего лишь дань традиции. К сожалению, большинство современных производителей автомобильных батарей не указывают резервную емкость АКБ, которая должна измеряться в минутах. Поэтому если вы собираетесь купить аккумулятор для мотоцикла или легкового автомобиля, то вам будет полезно прочитать данный материал.

Действительно, если ёмкость составляет 60 Ач, то используя простую арифметику можно понять, что ток в 600 Ампер должен выдаваться примерно на протяжении 1/10 часа, что составляет всего 6 минут! Но реальный показатель составляет всего десятки секунд… Причина этого явления в том, что ёмкость любого аккумулятора зависит от силы тока! При указанном токе даже если написано 60 Ач, то в действительности ёмкость будет меньше: примерно та четверть! В результате нужно понимать, что указанные 60 Ач говорят только о том, что при температуре 25?С в течение 20 часов вы будете разряжать данный аккумулятор током, равным 3Ампера (60/20), но никакой больше полезной информации данная надпись не несет. Также обратите внимание, что в конце разряда напряжение контактных клеммах аккумулятора опускаться ниже 10,5 Вольт не должно.

Также иногда водители часто спрашивают, зачем брать АКБ с заявленным током, допустим, 600 Ампер, если реальная потребность автомобиля в два раза меньше?

Обратите внимание, что заявленный пусковой ток — это также косвенный показатель качества батареи: чем выше, тем ниже будет внутреннее сопротивление автомобильного аккумулятора! То есть он и работать будет эффективнее. Да и никто не отменял вероятности, что масло в моторе загустеет в морозы настолько, что стартер будет не способен сдвинуть с места коленвал при нормальных параметрах стартового тока, тогда максимальный ток будет, как нельзя кстати. Специалисты все равно рекомендуют перед тем, как пойти в магазин заранее оценить технические параметры транспортного средства, его потребности в мощности, стартовом токе и т.д. Изучить рекомендации производителя, и лишь затем покупать батарею, которая по своим техническим показателям будет соответствовать требованиям. Если ток или емкость чуть выше – это не страшно, а наоборот будет даже плюсом в сложных условиях эксплуатации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"