Главная / Это интересно

Борьба с инсультом: кто кого

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом с целью призыва к срочным активным действиям против этого заболевания.

Но история этой даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире: по данным ВОЗ 24% смертей вызывают сердечно-сосудистые заболевания, к которым относится и инсульт. И более чем в половине случаев в их возникновении «виноват» высокий уровень холестерина. Об опасности этого явления сегодня слышали все. Очень многие знают, что для его профилактики важно правильное питание и физическая активность. Но при этом около четверти израильтян в возрасте 45 лет и старше страдает от высокого уровня холестерина. И совсем не потому, что они слишком любят гамбургеры и редко встают с дивана. Часть из них даже может принимать препараты для снижения уровня холестерина – статины.

Заведующий терапевтическим отделением медицинского центра «Вольфсон» и эксперт в области профилактической кардиологии доктор Дов Гавиш в статье, опубликованной на сайте ynet, объясняет: «В число людей с высоким риском инсульта и инфаркта входят кардиологические пациенты – в первую очередь те, кто недавно перенес сердечный приступ; страдающие от хронических заболеваний, которые повышают опасность развития болезней сердца (сахарный диабет, почечная недостаточность и др.). А также люди с семейной гиперхолистеринемией – распространенным генетическим синдромом, при котором организм не в состоянии отфильтровывать содержащиеся в крови липиды, отчего уровень холестерина LDL («плохого») может достигать очень высоких значений и в 20 раз увеличивать риск сердечных приступов в молодом возрасте.

Обнаружено, что печень таких пациентов вырабатывает слишком много белка PCSK9, функция которого – регулировать уровень холестерина в крови. А его переизбыток замедляет выведение холестерина из организма, что может стать причиной развития атеросклероза в очень раннем возрасте. В то же время установлено, что слабая активность PCSK9 приводит к снижению уровня холестерина в крови на протяжении всей жизни, а этот фактор значительно сокращает риск атеросклеротической болезни сердца. Данные этих исследований привели к разработке лекарств нового поколения – ингибиторов PCSK9, которые заметно снижают уровень «плохого» холестерина».

Статины, как правило, очень эффективны в борьбе с LDL. Но в некоторых случаях даже прием максимальной их дозы не приводит к желаемому результату. Использование в дополнение к статинам новых лекарственных средств, имеющих совсем иной механизм действия, позволяет большинству пациентов достичь рекомендуемых показателей. Кроме того, они могут стать решением проблемы для тех людей, у которых прием статинов вызывает тяжелые побочные явления, в частности, интенсивные мышечные боли.

Год назад применение нового поколения ингибиторов PCSK9 было утверждено органами здравоохранения. Этот шаг можно назвать революцией в сфере лечения гиперхолистеринемии. Ведь по результатам ряда исследований, при использовании этих препаратов повышение эффективности терапии могло составлять до 61% по сравнению с обычным лечением. Применение ингибиторов PCSK9 привело к снижению уровня LDL-холестерина в крови еще на 50% в дополнение к сокращению, достигнутому с помощью статинов, и сопровождалось значительным уменьшением сердечно-сосудистой заболеваемости.

Один из этих препаратов – Praluent, разработанный фармацевтическими компаниями Sanofi и Regeneron. Он предназначен для длительной терапии взрослых пациентов с гиперхолестеринемией (в том числе и семейной) с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На европейской конференции кардиологов, проходившей недавно в Риме, председатель целевой группы Европейского общества борьбы с атеросклерозом профессор Альберто Ктефано заявил: «Статины должны оставаться первой линией терапии, следующий этап – это использование комбинации статинов с эзетролом и с ингибиторами PCSK9 в качестве третьей линии. Они оказывают существенное влияние, выходящее за пределы максимальных результатов традиционного лечения, и позволяют добиться реального прогресса у пациентов с семейной гиперхолистеринемией».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"