Главная / Это интересно

Робот Алантим прочел лекцию студентам БФУ имени Канта

Робот-андроид по имени Алантим прочел лекцию "Введение в информационные технологии" студентам Балтийского федерального института имени И.Канта в Калининграде.

Как сообщили в пресс-службе вуза, лекция продолжалась 18 минут. После нее студенты общались с Алантимом - сегодня это единственный в России робот-андроид, читающий лекции и работающий преподавателем (он трудоустроен в Московском технологическом институте).

Молодые люди спрашивали у робота в том числе и о вещах, не имеющих прямого отношения к предмету лекции, - о том, есть ли у него друзья и о его желаниях в жизни. Робот не терялся и в случае затруднений мог сказать: "Ответа на вопрос я не знаю, но могу рассказать анекдот".

Как отметили слушатели, речь робота отличается от человеческой отсутствием интонаций, эмоциональной окраски, но в целом материал он способен донести. Тем не менее, отказываться от своих преподавателей в пользу роботов студенты не собираются.

У Алантима, как рассказали в университете, много других способностей, кроме преподавательских, - он умеет танцевать, петь, загружая музыку напрямую из интернета, делать фото с последующей их печатью. А еще запоминает и узнает людей даже долгое время спустя после встречи.

- Конечно, у лекций, которые читает преподаватель-робот и преподаватель-человек большая разница, - поделился впечатлениями студент Владислав Павляк. - Пока у Алантима не доработаны интонации, он не понимает, как расставлять акценты и паузы в речи. Но за роботами будущее, они легче преподносят материал, потому что им не нужно делать паузы в речи. Я уверен, что он будет дорабатываться, но если бы все лекции читали роботы, я был бы против. С человеком интереснее, хороший преподаватель знает, как привлечь внимание, чем заинтересовать студентов, да и на вопросы он может ответить точнее и полнее.

Из плюсов такого преподавателя студенты отметили, что такой лектор никогда не выгонит с занятий.

- Нервы у него точно - «железные»!

По словам сотрудников Московского технологического института, представляющих Алантима в Калининграде, в январе 2017 года в Калининграде пройдет выставка «Новый Робогод». На ней будут представлены и другие роботы, которые вместе с нынешним преподавателем продемонстрируют еще больше творческих способностей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"