Главная / Это интересно

Шоколад действительно полезен для сердца

Известно, что употребление шоколада улучшает настроение, да и вообще, делает человека более счастливым. Американские же ученые подтвердили, что шоколад полезен для сердца. Впрочем, предупреждают исследователи, не стоит забывать о калориях и углеводах.

Итак, ученые из Университета Брауна (Brown University) проанализировали результаты 19 плацебо-контролируемых исследований, в которых приняло участие более тысячи человек. Авторы изучали, как влияет употребление содержащихся в какао флавоноиды на здоровье участников. Они употребляли с пищей от 166 мг до 2110 мг флавонолов (одного из вида флаваноидов), а наблюдение за ними продолжалось от двух недель до года.

В черном шоколаде флавоноидов содержится больше, чем в молочном или белом, но в целом содержание этих веществ в шоколадных продуктах никак не регламентируется. Известно, что флавоноиды обладают антиоксидантными свойствами, то есть способны инактивировать образующиеся в клетках активные формы кислорода, которые могут разрушать ДНК и белки.

Флавоноиды — это группа природных соединений, которые входят в ряд продуктов и вырабатываются разнообразными типами растений. Попадая в организм человека, они оказывают антиоксидальный эффект, блокируя и нейтрализуя «плохие» макромолекулы (ДНК и белки) и активные кислородные формы.

Наибольшее количество разновидности флавоноидов — флавонолов — содержится в продуктах из какао-бобов, перво наперво в шоколаде.

«При этом, отмечается не только лишь профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако и улучшение работы мозга, в частности, его когнитивных функций», — говорят авторы исследования, работники Брауновского университета. Профессионалы в процессе опыта фиксировали у всех участников испытаний динамику биохимических характеристик крови, которая имела отношение к риску сердечно — сосудистых заболеваний.

Выяснилось, что флаваноиды какао позитивно влияют на чувствительность тканей к инсулину и липидный профиль.

Стоит обозначить, что приобретенные показатели, которые смогли зарегистрировать учеными, невелики. Кроме того, эти люди также испытали повышение уровня «хорошего» холестерина. Кроме того, активные ингредиенты какао снижали уровень С-реактивного белка, который служит показателем воспаления и повышали уровень сосудистой молекулы клеточной адгезии, которая играет главную роль в иммунных реакциях и, предположительно, в развитии атеросклероза. Профессионалы не исключают, что длительный прием продуктов из какаю действительно помогут снизить риск развития сердечно — сосудистых заболеваний.

Авторы проведённой работы подчеркнули, что приобретенные результаты точно могут показывать о проведении последующих, не менее масштабных исследований. Материал, посвященный благотворному воздействию шоколада на сердечно-сосудистую систему, появился на страницах журнала The Journal of Nutrition.

Эта информация была получена учеными в итоге метаанализа. Они являются природными антиоксидантами, нейтрализующими кислородные формы и повреждающими макромолекулы.

Уже несколько проведенных исследований подтвердили пользу шоколада, который не только лишь способен предотвращать сердечно-сосудистые заболевания, однако и улучшать память и работу ЖКТ.

Стоит обозначить, что приобретенные показатели, которые смогли зарегистрировать учеными, невелики. У всех добровольцев в процессе испытаний регистрировали динамику биохимических характеристик крови, имеющих отношение к риску сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они повышали уровень вещества, известного как «хороший» холестерин. Материал, посвященный благотворному воздействию шоколада на сердечно-сосудистую систему, появился на страницах журнала The Journal of Nutrition.

Метаанализы показали, что соединения, находящиеся в этом продукте, значительно уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"