Главная / Технологии

Что не так с Xiaomi Mi Note 2

Сегодня Xiaomi анонсировала флагман, на который многие поклонники китайских смартфонов возлагали особые надежды. Полтора года назад линейка Mi Note подняла планку флагманов Xiaomi на новый уровень, обеспечив ее не только топовым чипсетом, но и Hi-Fi-звуком, оригинальным на то время 3D-стеклом и QHD-экраном в Pro-версии (там еще была бамбуковая спинка). Тогда Mi Note и Mi Note Pro стали единственными флагманами в году и потому на них приходилось смотреть иначе, чем на Mi Note 2, который стал четвертым в линейке премиальных устройств Xiaomi 2016 года (а ведь следом был представлен еще и Mi Mix). Основой позиционирования Mi Note 2 на фоне остальных стали «гибкий» OLED-дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек и 23-Мп камера Sony IMX318 с поддержкой «аппаратной электронной стабилизации» при съемке 4К-видео. Звучит здорово, но при первом же знакомстве с Mi Note 2 возникает целый ряд вопросов к производителю. Итак, давайте разбираться, что не так с Xiaomi Mi Note 2.

Дизайн

Пожалуй, любой смартфон Xiaomi в первую очередь подвергается критике дизайна. Бюджеткам серии Redmi простить можно многое, но не флагманам. Безусловно, изогнутый дисплей априори отсылает нас к смартфонам Samsung, но Xiaomi могла и должна была внести нотку собственного креатива в эту концепцию. Например, оснастив Mi Note 2 сканером отпечатка в стиле Mi5S (Sense ID «под стеклом») или вовсе вынеся его на заднюю панель. К слову, это изменило бы стойкую ассоциацию с Lumia (невзрачно расположенная на задней поверхности тыловая камера) или ZUK (похожий ободок). Впрочем, этот момент, как всегда, очень субъективен.

"Гибкий" изогнутый дисплей

На презентации Xiaomi уделила особое внимание «гибкому» OLED-дисплею, прикрытому изогнутым 3D-стеклом. Очевидным фактом является то, что «гибкость» дисплея ничего полезного для пользователя не несет. Согнуть такой экран не получится (стекло все еще остается стеклом), а способ получения изогнутых краев, согласитесь, мало кого волнует. Помимо этого, Xiaomi ни слова не сказала о назначении изогнутых краев. Samsung в свое время посвятила этому отдельный блок, а по Mi Note 2 – ни слова. Похоже, повторяется ситуация с 3D Touch на Mi5S, толку от которого нет совсем. Более того, у Xiaomi не вышло выиграть в габаритах за счет применения изогнутого экрана. Для сравнения, Galaxy Note 7 при 5,7” Super AMOLED-панели имеет габариты 153,5 x 73,9 x 7,9 мм, тогда как Mi Note 2 при той же диагонали – 156,2 х 77,3 х 7,6 мм. Как говорится, почувствуйте разницу.

Камера

Все четыре флагмана 2016 года имеют разные модули камеры – разное разрешение, разный размер пикселя и прочее. Так, Mi5 предложил 16-Мп камеру, Mi5S – 12-Мп сенсор с 1,55-мкм пикселями, а Mi5S Plus – двойной модуль по 13-Мп. В Mi Note 2 установлен 23-Мп сенсор IMX318 с электронной стабилизацией. Для чего Xiaomi продолжает эти поиски, непонятно. Многие предрекали Mi Note 2 более крутую двойную камеру, развивающую технологию Qualcomm Clear Sight, но вместо того, чтобы услышать претензии пользователей к Mi5S по отсутствию оптической стабилизации изображения, компания внедряет еще одну платформу. Таким образом, программистам теперь придется работать в четырех направлениях одновременно, чтобы добиваться максимума и повышать возможности флагманских (!) камер смартфонов Mi-серии, вместо того, чтобы доводить до ума одну-две камеры. Тем более, что даже Mi5, анонсированный в феврале, по части фото и видео далеко не идеален.

Аппаратная основа и Hi-Fi

Xiaomi Mi Note 2 получил OLED-дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек. И это при диагонали в 5,7”. Спорить о практическом применении QHD-разрешения можно долго, однако флагманским стандартом для этой категории смартфонов является именно 2560 х 1440 точек. Тем более с учетом наличия в ассортименте китайского бренда уже нескольких VR-продуктов, где высокое разрешение играет важную роль, а также достаточно емкого аккумулятора – мало кто может похвастаться 4070 мАч при QHD-дисплее. Очевидно, Xiaomi решила сэкономить. Также вопросы вызывает Hi-Fi ЦАП. Первое поколение Mi Note могло похвастаться чипом ESS ES9018K2M, а сегодняшняя новинка получила некий Qualcomm Aqstic. Что интересно, он должен был радовать качественным звуком в Galaxy Note 7 (в американских версиях), но скороспостижная кончина последнего не дала до конца оценить возможности Hi-Fi-чипа. Вероятно, вопрос себестоимости и здесь сыграл определенную роль.

Цена

Xiaomi Mi Note 2 будет продаваться по цене 2799, 3299 и 3499 юаней (25,7, 30,3 и 32,2 тыс. рублей) за версии на 4/64 ГБ, 6/128 ГБ и 6/128 ГБ для международных сетей. Mi5S Plus в топовой комплектации поставляется с аналогичным объемом памяти, чипсетом, экраном (размер и разрешение) и сравнимыми габаритами, но с заметно более низким ценником в 2599 юаней (23,9 тыс. рублей). Стоит ли переплачивать за сомнительного назначения изогнутые края? А ведь добавив к Mi5S Plus Hi-Fi ЦАП получилось бы одно полностью сбалансированное устройство, альтернативы которому, учитывая отсутствие в этому году музыкального флагмана Meizu на Exynos, практически не было бы.

В конечном итоге у Xiaomi родилось еще одно противоречивое устройство, которое, определенно, имеет право на существование, но в то же самое время могло быть лучше, если бы Xiaomi не старалась бряцать спецификациями и гоняться за топовыми наработками других производителей (3D Touch и edge-дисплей лучший тому показатель). Ей не стоило пытаться объять необъятное, наводнив рынок одноплановыми моделями. Возраст и возможности Xiaomi позволяют ей отойти от «китайщины» и обрести свое собственное обличье. Это особенно важно, если Xiaomi планирует однажды покорить американский и европейский рынок, а не бороться за первенство в родных стенах с OPPO и Vivo. Хорошим шагом в этом направлении может стать Mi Mix, но это уже совсем другая история.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"