Главная / Технологии

Исследователи опровергли гипотезу расширяющейся Вселенной

Великобританские физики подвергли сомнению существующую концепцию космологии. Они не сомневаются в тенденции Вселенной к своему расширению, но считают, что его ускорительные параметры преувеличены.

Пять лет назад Нобелевская премия по физике была присуждена трём астрономам за открытие, сделанное ещё в конце 1990-х годов, согласно которому наша Вселенная расширяется ускоренными темпами.

Выводы исследователей были основаны на анализе сверхновых типа Ia, результатом смерти которых является эффектный термоядерный взрыв. Подобные взрывы были зарегистрированы астрономами с помощью космического телескопа «Хаббл» и крупных наземных телескопов. Это привело к широкому и повсеместному распространению идеи, что во Вселенной доминирует загадочная субстанция под названием «темная энергия», которая управляет этим ускоряющимся расширением.

Однако команда ученых под руководством профессора кафедры Физики в Оксфордском университете Субира Саркара поставила под сомнение успевшую стать стандартной космологическую концепцию расширяющейся Вселенной. Использовав значительно больший набор данных — каталог 740 сверхновых типа Ia, что более чем в десять раз превосходит исходную выборку — исследователям удалось обнаружить, что доказательства расширения Вселенной с постоянно увеличивающимся ускорением могут быть не такими убедительными, как считалось ранее. Полученные группой Саркара данные свидетельствуют о постоянной скорости расширения Вселенной. Результаты работы опубликованы в статье авторитетного научного издания Nature.

Профессор Саркар отметил, что его группе предстоит много работать, чтобы убедить научное сообщество в достоверности своих результатов. Однако, по мнению астронома, выполненное его группой исследование показывает, что ключевой элемент стандартной космологической модели является довольно шаткой концепцией. В заключение Саркар выразил надежду, что их исследование будет мотивировать лучше анализировать космологические данные, а также вдохновит теоретиков исследовать более тонкие космологические модели.

Таким образом, доказательства влияния «тёмной энергии» на ускоренное расширение очень хрупки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"