Главная / Общество

Сегодня день борьбы с остеопорозом в мире

Каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина находятся в группе риска получения «хрупкой кости». Как сохранить здоровье, рассказали специалисты областной клинической больницы № 1. Тем более что есть повод: 20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом.

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. По данным ВОЗ, каждые три секунды в мире происходит один перелом, вызванный этим недугом. Несмотря на то, что сегодня есть эффективные способы лечения, подавляющей части пациентов, имеющих переломы, никогда не предлагали пройти скрининг и лечение. У москвичей такая возможность появится в ближайшее воскресенье.

По данным ВОЗ, по распространенности остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Начиная с 50 лет, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни перенесут остеопоротический перелом. У половины из них переломов будет несколько, причем с каждым новым риск последующих переломов растет экспоненциально.

«Цунами переломов»

10 октября 2016 года Международный фонд остеопороза опубликовал доклад, который показывает, что миллионы людей с остеопорозом не знают о своей болезни и не получают лечения. Несмотря на глобальную угрозу остеопоротических переломов, а также наличия безопасных, эффективных и относительно недорогих методов лечения, около 80% из тех, кто уже перенес такой перелом, остаются незащищенными от дальнейшего развития болезни.

По мнению специалистов, сегодня наступает «цунами» переломов. Только менее половины пожилых людей, которые переносят перелом бедра, будут ходить без посторонней помощи снова, и до 20% окажутся в социальных учреждениях, где им потребуется уход, в течение года после перелома. Переломы бедра и позвонков требуют стационарного лечения практически всегда. 20% людей, перенесших перелом шейки бедра, умирают в течение первых 6 месяцев после перелома, половина пациентов становится глубокими инвалидами.

Что касается России, по данным исследования, в 2010 году общее количество переломов проксимального отдела бедренной кости составило112 тысяч, и к 2035 году эта цифра вырастет до 159 тысяч. Общее количество остеопоротических переломов возрастет за тот же период с 590 тыс. до 730 тыс.

«В отличие от других хронических неинфекционных заболеваний остеопороз привлекает к себе значительно меньше внимания со стороны медработников и государственных структур, – говорится в докладе Фонда.- … Профилактика остеопороза и низкоэнергетических переломов должна стать приоритетом национальной политики в сфере здравоохранения. Действия необходимо предпринять сейчас, а не через 10 или 20 лет, когда будет уже слишком поздно»

Не застрахован никто

Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества. Это приводит к хрупкости костей, которая проявляется переломами даже при незначительной травме. Болезнь поражает все кости тела человека, однако переломы чаще всего происходят в позвонках, в костях запястья и в проксимальном отделе бедренной кости (в шейке бедра и межвертельной области). Довольно часто также встречаются остеопоротические переломы таза, плечевой кости и лодыжки. Сломанные кости могут вызывать очень сильную боль, нарушать способность к самообслуживанию, а иногда приводить к смерти.

Во многих случаях остеопороз никак себя не проявляет. Однако есть признаки, которые могут косвенно указывать на наличие заболевания. Это снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет, сутулость, а также монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке.

По мнению специалистов, ни один человек не застрахован от остеопороза. Однако современные лекарства могут снизить риск переломов на 30-70%.

Как разглядеть остеопороз

Диагностируют остеопороз, согласно рекомендации ВОЗ, с помощью костной денситометрии. Это исследование после 50 лет рекомендуется проходить регулярно. В частности, людям с переломами при минимальных травмах (особенно если после предыдущего перелома прошло меньше 5 лет), а также при дефиците витамина Д, несбалансированном питании, курении, изнуряющих нагрузках или наоборот низкой физической активности.

Денситометрия – это тест, который определяет минеральную плотность костной ткани при помощи ультразвука. Он очень важен при выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет. Для измерения плотности костей обычно используют пятку, лучевую или берцовую кости, фаланги пальцев. Данные измерений сравниваются с эталонными. В качестве стандартов могут быть использованы показатели пиковой минеральной плотности костной ткани здорового 30-летнего человека (Т-оценка) или среднестатистической для возраста пациента (Z-оценка).

Береги кости смолоду

Профилактику остеопороза надо начинать с раннего детства, в период активного формирования скелета, говорят специалисты. Рост скелета и увеличение костной массы происходит непрерывно с рождения до 20-30 лет, когда достигается так называемый «пик костной массы». Чем выше достигнутый пик костной массы у человека, тем ниже у него риск развития остеопороза в будущем. Пока, по данным Минздрава, только 3% детей в России потребляют необходимый для этого кальций в достаточном количестве – остальные недополучают.

Витамин Д, кальций и танцы

Лучшая профилактика остеопороза – полноценное питание, содержащее достаточное количество кальция и витамина D. Наибольшее количество кальция содержится в кунжуте, в твердых сортах сыра, в сардинах, миндале, сельдерее, кураге, твороге в репе, брокколи, цветной капусте.

Способствующий всасыванию кальция витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света (зимой его выработка практически прекращается). Витамин D содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе), икре рыб, печени, яичном желтке, орехах, сыре. «У женщин старше 40 лет риск остеопороза увеличивается из-за возрастного снижения уровня эстрогена в крови, – отмечает врач-диетолог Марина Аплетаева. – В их рационе обязательно должны быть классические необезжиренные молочные продукты, содержащие кальций в сочетании с витамином D. Для людей пожилого возраста необходимы кисломолочные продукты, которые обеспечивают нормальный баланс кишечной микрофлоры».

Хорошей профилактикой является умеренная физическая нагрузка, длительная (до двух часов) ходьба, плавание, гимнастика, танцы, и в целом активный образ жизни. Хорошо, если эти занятия проводятся на свежем воздухе и обязательно – регулярно. Стоит также отказаться от курения и ежедневно принимать не менее 1 г кальция (не менее половины этой нормы должно поступать не с таблетками, а с пищей).

Скрининг на ВДНХ

В ближайшее воскресенье, 23 октября, москвичи и гости столицы смогут бесплатно пройти диагностику остеопороза в Павильоне №5 ВДНХ. Акция «Полюби свои кости – защити свое будущее» организована Лигой здоровья нации. Диагностику проведут специалисты клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Остеопороз, хоть и называют болезнью женщин, но его жертвами могут становиться и мужчины с низким уровнем тестостерона. Так же в зоне риска находятся представители сильного пола, которые ведут сидячий образ жизни, курят и потребляют алкоголь в избыточном количестве.

Однако эксперты подчеркивают, что остеопороз представляет опасность и для мужского здоровья. Факторами риска этого заболевания у мужчин являются снижение уровня тестостерона или его дефицит, низкие показатели витамина D и кальция, а также курение, употребление алкогольных напитков и сидячий образ жизни. Проведённое некоторое время назад исследователями Гарвардской медицинской школы наблюдение показало, что большие объемы висцерального или глубоко подкожного жира на животе являются фактором риска потери минеральной плотности костей среди мужчин.

Авторы исследования отмечают, что мужчины должны помнить о других опасностях жира на животе, кроме уже всем хорошо известных рисков болезней сердца и диабета. Избыточное количество жира в этой зоне живота также может послужить причиной ослабления костей. При остеопорозе в костях появляются отверстия, они ослабевают и становятся более уязвимыми перед переломами. Само по себе заболевание не проявляет себя никакими симптомами, однако его жертвы значительно чаще ломают кости.

Как и при любом другом заболевании, необходимо соблюдать меры профилактики, говорят в Департаменте здравоохранения Тюменской области. В данном случае – не дать кальцию покидать кости и наращивать костную массу.

В меню должно быть достаточное количество кальция и витамина D3 – это обезжиренные молоко и творог, твердые сыры, цельнозерновые продукты, кунжут, миндаль, рыба.

Кофе и соль, которые способствуют вымыванию кальция, следует ограничить. От вредных привычек – алкоголя и курения – необходимо отказаться.

Держите свой вес в норме: чрезмерно худые женщины страдают от остеопороза гораздо чаще, нежели полные.

Увеличить костную массу поможет активный образ жизни. Следует регулярно делать физические упражнения 3-4 раза в неделю по 30 – 40 минут.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!