Главная / Происшествия

Из шахты Кузбасса удалось эвакуировать 200 горняков!

Шахтеров эвакуировали из-за того, что сработали датчики контроля аэрогазовой обстановки. Знак об этом поступил в 16:40 по здешнему времени. «Все 199 человек, находившиеся в тот момент в забое, самостоятельно вышли на поверхность», — проинформировал работник пресс-центра. Что и было сделано. На текущий момент проводится проветривание щахты, пострадавших и раненых нет. На шахту сразу выехали два отделения горноспасателей.

19 октября из-за резкого скачка уровня метана пришлось эвакуировать порядка двухсот горняков из шахты «Юбилейная».

- Поступил сигнал о срабатывании датчиков контроля аэрогазовой обстановки. В это время в шахте находились 199 человек. Все они вышли на поверхность, пострадавших нет, – отметили в ГУ МЧС России по Кемеровской области. – В настоящее время на шахте ведутся работы по проветриванию, берутся пробы воздуха.

Напомним, это не первый случай ЧП, произошедший на шахте «Юбилейная». Так, в 2007 году здесь произошел взрыв метановоздушной смеси. Тогда погибли 39 горняков. С 2010 по 2016 года шахта находилась на консервации. В этом году она заработала вновь, однако вскоре отметилась двумя ЧП: 19 июля здесь также был отмечен скачок метана. А 7 августа на одном из участков обрушилась порода. В результате этого ЧП погибли два человека.

Перед началом работы в шахте для сотрудников провели инструктаж по технике безопасности. Следуя ему, горняки должны немедленно покинуть рудник при звуковом сигнале метанового датчика. 199 рабочих вышли из шахты строго по инструкции. Сейчас ведется проветривание шахты. Пострадавших среди рабочих не оказалось.

Шахта «Юбилейная» работает с 1966 года. В 2007 году в результате распространения метана погибло 39 горняков. В 2010 году работу шахты приостановили из-за нерентабельности. «Юбилейная» была законсервирована до февраля 2016 года. В августе случился обвал горной массы. Крушение стало причиной смерти 2 шахтеров. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!