Главная / Общество

В США хирурги провели невероятную операцию

Американские хирурги успешно провели сложнейшую операцию по разделению двух 13-месячных сиамских близнецов, сросшихся головами. Об этом сообщил телеканал CNN.

Операция, которую проводила команда хирургов, возглавляемая доктором Джеймсом Гудрихом, проходила в медицинском центре в нью-йоркском районе Бронкс и длилась почти сутки. Сам процесс разделения сросшихся частей тела Джейдона и Эниаса Макдональдов длился более 16 часов. После этого в течение еще нескольких часов хирурги проводили реконструкцию черепов близнецов.

Процедура прошла успешно. Один из малышей уже выписан из больницы, второй все еще находится в отделении хирургии и, как ожидается, пробудет там еще некоторое время.

Николь написала, что не может пока осознать, что ее дети находятся на расстоянии друг от друга, и беспокоится, что их восстановление будет слишком тяжелым и длительным.

Операцией руководил Джеймс Гудрих, у которого большой опыт в разделении сиамских близнецов. Макдональды стали у него седьмыми.

Медики празднуют настоящую победу. Эта революционная операция доказала, что двойняшки с врожденными пороками могут надеяться на выживание. Впрочем, хирурги долго дискутировали, будут ли сестры ходить. Сейчас же медики уверены: дети будут жить нормальной, полноценной жизнью.

Кроме того, отмечается, что это уже седьмая похожая операция по разделению сиамских близнецов для доктора Гудриха. По последним данным CNN, всего в истории, начиная с 1952 года, было проведению около 60 таковых серьезнейших хирургических процедур.

Ранее известно, что малыши умерли, пока готовились документы на выезд за границу.

Сросшиеся грудиной сиамские близнецы Наврас и Моаз в Сирии умерли, не дождавшись разрешения на выезд за границу, где их могли разделить.

Дети, весили вместе 5,4 килограмма, родились месяц назад в осажденном правительственными войсками городе Дума недалеко от Дамаска. Оттуда их 12 августа эвакуировали и перевезли с разрешения властей в детскую больницу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!