Главная / Общество

На стене Цоя появится его портрет

Разделить знаменитую «стену Цоя» надвое предлагают общественники. Одну часть легендарного арбатского мемориала займет граффити с портретом музыканта, на второй останутся надписи, сделанные фанатами группы «Кино».

Как рассказала «МК» активистка инициативной группы по сохранению стены Юлия Бурмистрова, в конце сентября общественники объявили сбор эскизов для граффити. На данный момент свои работы прислали три художника, причем один из них – из Хабаровска. Однако ни один из авторов не является профессиональным граффитчиком. Так что после окончания сбора проектов общественникам придется подыскать уличного художника, который согласится нанести изображение на поверхность мемориала по заранее заготовленному чужому эскизу. Основную часть рисунка планируется разместить на левой стороне стены, примыкающей к воротам Московского окружного военного суда. Так как на мемориале нет «живого» места, то ради портрета музыканта часть стены придется закрасить (будет выбран тот участок, где нет сколько-нибудь стоящих надписей). Также еще одно граффити (пока неизвестно, какое) появится в верхней части памятника, куда не дотянется человек с маркером или рекламной листовкой. После того, как краска высохнет, портрет легендарного рокера закроют прозрачной антивандальной пленкой.

Еще один интересный проект – нанести изображение лица музыканта не краской, а объемной штукатуркой с внутренней подсветкой. Остальная часть стены будет отдана на откуп поклонникам творчества Цоя. Ее не будут покрывать пленкой, чтобы фанаты смогли оставлять свои послания на свободных местах. По словам активистов, сбор эскизов, поиски мастера и согласование проекта с чиновниками они планируют завершить к юбилею музыканта, который придется на 21 июня 2017 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!