Главная / Общество

Недорогие российские лекарства пропадают с рынка

Согласно российскому законодательству, медицинские заведения обязаны обеспечивать людей с ограниченными возможностями необходимыми лекарствами. Выяснилось, что завезенные из других стран лекарства начали вытеснять недорогие российские препараты, кроме того, цены на многие виды медикаментов неоправданно завышаются.

На отдельных территориях гражданам, проживающим в труднодоступных и отдаленных местностях, не предоставлялись необходимые и положенные им лекарства. Также во время проверки было установлено, что нарушения законодательства в данной сфере допускаются практически всеми участниками процесса.

Генеральная прокуратура завершила серию проверок в сфере фармацевтического обеспечения. Как сказал avtoinsider.com Паламарчук, прокуратура еще весной нынешнего 2016 г. направила в руководство предложения по созданию мер, которые помогли бы стимулировать производство лекарств и отечественных фармацевтических субстанций в достаточных объемах.

«В 2015 г. и первом полугодии 2016 года прокурорами выявлено более 28 тыс. нарушений законодательства в сфере обеспечения населения лекарствами».

По утверждению Паламарчука, прокуроры на местах строго пресекают схожие процессы. Он подчеркнул, что результаты проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей региональными органами власти в сфере государственных и муниципальных закупок фармацевтических средств. Например, закупка проходит на внеконкурсной основе, без проведения процедуры торгов, либо право на участие в аукционе выдается неоправданно.

«В республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республике, а еще в Воронежской, Кировской, Курской, Орловской областях и ряде остальных регионов были зафиксированы случаи незаконных отказов медицинских компаний в выписке пациентам необходимых лекарств», — подчеркнул Паламарчук. По его словам, нарушения закона также допускают фармацевтические организации.

По его словам, генпрокуратура провела проверку, в результате которой выяснилось, что не хватает препаратов из списка жизненно важных и необходимых.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!