Главная / Это интересно

Дешевые отечественные лекарства исчезают с рынка

Дорогостоящие импортные медикаменты вытесняют более дешевые отечественные с российского рынка. Тенденцию обозначил начальник Главного управления по надзору за исполнением ФЗ Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук.

Исчезновение дешевых отечественных медикаментов с российского рынка Генпрокуратура обнаружила в ходе проверок в сфере лекарственного обеспечения. Так, оказалось, что стало нерентабельным производство лекарств из перечня жизненно важных и необходимых, рассказал Паламарчук в интервью газете «Известия».

Основными причинами роста цен на лекарства стали повышение предельных отпускных цен их производителями, вытеснение дешевых отечественных лекарств более дорогостоящими импортными, использование при производстве в основном зарубежных фармацевтических субстанций, пояснил представитель Генпрокуратуры. Почти все участники этого рынка допускают нарушения законодательства, добавил Паламарчук. Так, в сфере обеспечения лекарствами Генпрокуратура только в 2015 году и в первой половине 2016 года выявила более 28 тыс. нарушений закона.

Многие должностные лица органов власти в регионах исполняют свои обязанности в этой сфере ненадлежащим образом. Например, не всегда учитываются необходимые объемы программ госгарантий по бесплатному оказанию гражданам медпомощи, в ряде случаев на эти цели выделялось недостаточное количество средств, не хватало лекарств пациентам, страдающим жизнеугрожающими редкими (орфанными) заболеваниями.

Во многих регионах также прокуратура выявила нарушения в сфере госзакупок. На отдельных территориях гражданам, проживающим в труднодоступных и отдаленных местностях, не предоставлялись необходимые и положенные им лекарства. Льготникам необоснованно отказывали в выписке дорогих лекарств.

Как рассказал «Известиям» Паламарчук, Генпрокуратура еще в марте 2016 года направила в правительство предложения по разработке мер, которые помогли бы стимулировать производство лекарств и отечественных фармацевтических субстанций в достаточных объемах.

«По итогам рассмотрения этих предложений ведомства проработали вопрос о возможности субсидирования производителей недорогих отечественных лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, — рассказал представитель Генпрокуратуры. — Признана также необходимость установить особенности государственного регулирования предельных отпускных цен на них».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"