Главная / Технологии

Космическое излучение может быть возможным источником инопланетной жизни

В научном издании Journal of the Royal Society Interface была размещена версия появления инопланетной жизни. Самой пригодной для жизни планетой считается Марс.

Земля по большей части получает энергию от Солнца. Планеты-странники, которые не вращаются вокруг Солнца либо какой ни будь звезды не могут остаться без энергических лучей, и роль такой энергии выполняют космические лучи, а это значит, что именно они могут своими высокими энергиями питать подземные экосистемы на планетах без атмосферы либо солнечного света.

В данном процессе задействованы неорганические вещества, которые аккумулируются из природной среды.

Такое предположение основано на наблюдениях за поведением бактерии Desulforudis audaxviator, обитающей глубоко под землей при отсутствии солнечного света. Хотя космические лучи наносят ДНК серьезный вред, Desulforudis audaxviator подтверждает, что живые организмы могут выработать против них защиту. Для поддержания жизни ей нужны только радиоактивные горные породы, вода, оксид урана, торий и калий.

Автор статьи, астробиолог Димитра Атри, предполагает, что космическая радиация также может давать энергию для разложения воды и иных молекул в полезные формы. Для выживания ей нужны торий, калий, радиоактивный уран и продукты их распада. По крайней мере, бактерия Desulforudis audaxviator в состоянии выжить только на подпитке космической энергией. Бактерия с помощью этих радиоактивных веществ расщепляет воду на отдельные молекулы, способные создавать новые питательные соединения. Ученые предполагают, что космическая радиация способна стать источником жизненной энергии для микробов с очень медленным метаболизмом на кометах и спутниках, на Плутоне, Марсе, Европе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"