Главная / Экономика

Минприроды РФ: В Крыму ухудшилась ситуация с наполнением водохранилищ

На территории Республики Крым по сравнению с прошлым годом ухудшилась ситуация с наполняемостью водохранилищ. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. В субботу он провел в Симферополе совещание на тему водоснабжения Крыма, в котором участвовали руководители министерств и ведомств республиканского правительства.»Ситуация объективно немножко хуже, чем в прошлом году. В первую очередь из-за того, что осадков по сравнению с предыдущими годами выпало меньше. И Росгидромет не ожидает увеличения этих осадков осенью.

Поэтому нам нужно ориентироваться на то, что количество воды в водохранилищах увеличиваться в том объеме, в каком мы хотим, скорее всего, не будет», — сказал министр.Прогноз гидрологической ситуации на совещании представила и.о. начальника ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Людмила Эмина. «Наибольшее количество осадков традиционно ожидается с ноября по январь. Сейчас приток воды в водохранилища незначительный.

В целом режим рек Крыма истощен, к этому привели три подряд малоснежные зимы. Ситуация в гидрологической обстановке сложная», — сказала Эмина.Согласно информации гидрометцентра, летом 2016 года осадки также сохранялись ниже нормы.По данным главы Госкомводхоза Крыма Игоря Вайля, традиционно сложная водохозяйственная обстановка сохраняется в водоснабжении Восточного Крыма (города Керчь, Феодосия, Судак, Ленинский и Кировский районы). В Феодосийском и Станционном водохранилищах на этот период накоплено в два раза меньше воды, чем в 2015 году, отметил Вайль.Донской подчеркнул, что для гибкого перераспределения водных ресурсов в Республике должны быть выполнены в срок «планы по обеспечению Крыма трубопроводами». «Дабы в первую очередь обеспечить (водой — ред.) Восточный Крым.

Все коллеги говорят, что Восточный Крым у нас наиболее критичный, и здесь необходимы усилия в большем объеме», — сказал глава Минприроды.Он также поручил уполномоченным органам власти в Республике Крым усилить контроль над потреблением воды. «Я дал поручение, чтобы здесь усилили контрольные задачи, и функции контроля выполнялись в полном объеме», — рассказал министр журналистам.Донской отметил, что, поскольку в Крыму мало воды, водопользователи должны понимать, что «вода сейчас на весь золота и, соответственно, с ней необходимо обходиться таким же образом».»То есть все несанкционированные врезки, пользование (водой — ред.) без договоров должны быть прекращены. Плюс ко всему я выйду все-таки с инициативой на Правительство, чтобы здесь проверки мы начали проводить, дабы не запускать ситуацию (по обеспечению Крыма водой — ред.). В прошлом году она все-таки выровнялась», — отметил министр..

Минприроды пообещало обеспечить Крым водой через три года
Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской прогнозирует стабильное обеспечение водой всех районов Крымского полуострова в 2019 году.

«Я надеюсь, что когда весь комплекс мероприятий по строительству инфраструктуры будет выполнен, мы уже выйдем в 2017, 2018, 2019 год на более стабильное обеспечение водой всех районов Крыма», — сказал глава Минприроды после совещания в субботу в Симферополе.

По его словам, в нынешнем году ситуация с наполнением водохранилищ региона «немножко хуже», чем в 2015 году. В ближайшее время полуостров также ждут скудные осадки.

И.о. начальника крымского Гидрометцентра Людмила Эмина сообщила, что количество осадков летом было ниже нормы, в сентябре — в пределах нормы, приход воды в водохранилища — незначительным.

Керчь, Феодосия, Судак и Ленинский район полуострова, куда раньше по Северо-Крымскому каналу подавалась днепровская вода с Украины, являются наиболее вододефицитными после перекрытия «артерии» украинскими властями из-за вхождения полуострова в состав России в 2014 году. Теперь воду туда качают из подземных водозаборов, а также двух водохранилищ в центральном Крыму.

В октябре 2016 года Объединенная энергостроительная корпорация приступила к строительству магистрального водовода, который обеспечит водой более 400 тысяч жителей восточной части Крыма. Объем составит 195 тысяч кубометров в сутки.

Водовод прокладывают в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя до 2020 года. Первая очередь объекта предусматривает создание тракта водоподачи от трех водозаборов со сбросами в пустующий сейчас на полуострове Северо-Крымский канал. Прокладку 30 км труб планируют завершить в 2017 году. До 2020 года водовод продлят до Керчи. Как ожидается, его общая протяженность составит 220 км.

Химзавод построит опреснительный комплекс
В свою очередь крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе — крымский филиал компании «Титановые инвестиции» (ранее «Крымский титан», Армянск) заявил о намерении построить опреснительный комплекс.

«По предварительным расчетам, строительство объекта займет около двух с половиной лет, предварительные затраты посчитаны на уровне 40 миллиардов рублей», — сказал технический директор химзавода Эдуард Курмачев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"