Главная / Это интересно

Ученые: Обезьяны оказались не глупее человека

Ученые вновь подтвердили сообразительность обезьян с помощью эксперимента, в ходе которого убедились, что им присуща та же умственная деятельность, что и человеку.

Во время испытаний исследователи показали животным два ролика, в одном из которых участник эксперимента, переодетый в обезьяну, прятался за стогом сена, на глазах у людей. Когда наблюдавшие уходили, он убегал. В другом видео переодетый в обезьяну человек воровал камень и убегал, пока его не успели заметить. Наблюдая за реакцией животных, ученые отметили, что в момент возвращения человека на видео животные долго смотрели на то место, где прятался переодетый приматом участник исследования, хотя знали, что его нет там.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что обезьяны понимают, насколько правильно другое существо оценивает ситуацию и на основании этого могут предугадывать его поведение. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Science. До этого ученые считали, что такая умственная деятельность присуща только человеку, сообщает «Свободная пресса».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"