Главная / Общество

Календарь: 6 октября – День загадочного убийства Игоря Талькова

В этот день 25 лет назад в Санкт-Петербурге был убит музыкант, киноактер и поэт Игорь Тальков.

«…Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут…».

Он был убит во время большого концерта. Выстрелом прямо в сердце. Убийца до сих пор не найден. К настоящему времени уголовное дело по факту убийства Игоря Талькова приостановлено, но не закрыто. Это убийство называют самым громким и самым загадочным в истории российского шоу-бизнеса.

В тот день произошла какая-то нелепица. Вроде бы охранник и по совместительству любовник певицы Азизы Игорь Малахов, чемпион СССР по кикбоксингу, требовал от организаторов изменить очередность выступления Азизы. Талькова абсолютно не волновало, когда ему выступать. Но тут в дело вмешался его коммерческий директор Валерий Шляфман, который, по свидетельствам очевидцев, спровоцировал конфликт между Малаховым и Тальковым.

Есть что-то мистическое в этой смерти. Когда происходила драка, охранники Талькова плотно прижали руку Малахова с револьвером к полу. Затем, по словам очевидцев потасовки, оружие из рук Малахова было выбито. И прогремел роковой выстрел. И никто не видел, кто стрелял.

С 29 января по 7 апреля 1992 года прокуратура города Санкт-Петербурга проводила комплексную судебно-медицинскую, баллистическую и ситуационную экспертизы. Согласно её результатам выстрел, которым был убит Тальков, мог быть произведён только директором коллектива Талькова Валерием Шляфманом. Сам же Шляфман, получив израильскую визу, выехал в феврале 1992 года через Украину на постоянное место жительства в Израиль.

Помимо официального проводилось много неофициальных, журналистских расследований. Загадочное убийство до сих пор не дает многим покоя. Будто не человек убил Игоря Талькова, а какая-то злая мистическая сила из-за кулисы. Как сказал автор одного из частных расследований: «Талькова убили за слишком «русские» песни». Кстати, на этом концерте он хотел исполнить песню «Господин Президент». Говорят, это убийство навсегда отбило желание у звёзд российского шоу-бизнеса петь песни на политические темы: до сих пор «все дружно поют о сексе и цветочках».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!