Главная / Технологии

Астрономы заявили о движении Крыма к материковой России

Специалисты института прикладной астрономии РАН определили, что тектоническое движение (движение плиты, на которой находится полуостров) Крыма направлено к материковой России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора института Александра Ипатова.

«В момент присоединения Крыма к России мы попробовали ответить на вопрос: куда же движется Крым? И мы определили, что он движется к России», — сказал Ипатов. Он подчеркнул, что «несмотря на то, что это заявление похоже на шутку, это является итогом серьезного исследования».

Согласно представленной Ипатовым презентации, аппаратура, установленная в крымском населенном пункте Симеиз, зафиксировала движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год. Расстояние между материковой Россией и Крымом по Керченской переправе составляет 4,6 км. Соответственно, при сохранении указанной скорости неизменной тектонические плиты соприкоснутся через 15,8 млн лет.

По словам главы института РАН, к такому выводу российские ученые пришли после работы с радиоинтерферометрическим комплексом телескопов «Квазар-КВО», в который входят три радиоастрономические обсерватории, которые объединены высокоскоростными оптоволоконными линиями связи с центром управления, сбора и обработки данных в глобальный радиотелескоп с эффективным диаметром зеркала более 4000 км.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который прошел 16 марта 2014 года. Тогда более 95% населения полуострова проголосовали за присоединение к России. Власти Украины и страны Запада назвали этот шаг «аннексией», США и Евросоюз ввели ограничительные меры в отношении ряда россиян и российских компаний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"