Главная / Это интересно

Полусухая стяжка: идеально ровная поверхность без изъянов

Выравнивание полов при проведении капитального ремонта в помещениях различного предназначения считается тем видом работ, которые обязательны для исполнения. При этом специалисты всё чаще предпочтения отдают полусухому типу стяжки. Обусловлено это тем, что данная технология отличается высокой эффективностью, но низкими финансовыми и временными затратами. Между тем, процесс укладки полусухой стяжки пола производится в несколько этапов, а именно:

  1. Подготовка основы.
  2. Укладка гидроизоляции.
  3. Установка маячков.
  4. Закладка наполнителя.
  5. Распределение раствора.
  6. Выравнивание и затирка поверхности.

Отличительной характеристикой полусухой стяжки является технология формирования поверхности на этапе распределения раствора. То есть, прежде чем укладывать слой раствора, толщина которого может варьироваться в пределах 30-80 мм, формируется основа из утеплителя или звукоизолирующего материала. В этом качестве может использоваться, как керамзит, так и экструдированный пенополистирол.

Достоинства полусухой стяжки

Одним из главных достоинств стяжки полусухого формата считается использование минимального количества воды. Производители стяжки пола http://www.prestigehouse.ru/ особое внимание уделяют качеству раствора. И дело здесь в том, что от этого параметра будет зависеть качество готового пола, а также выбор типа и толщины подстилающего слоя. Наравне с этим, полусухая стяжка привлекает потребителя следующими характеристиками:

  • отсутствие высокого уровня влажности, что позволяет проводить работы на межэтажных перекрытиях;
  • подготовка смеси производится вне помещения с последующей подачей в рабочую зону;
  • высокая прочность готового пола, достигаемая использованием армирующих элементов и различных присадок;
  • экономичность процесса за счёт невысоких требований к гидроизолирующему материалу.
  • Наравне со многими положительными моментами обустройства полусухой стяжки, данный процесс имеет и один недостаток, который выражается в необходимости использования специального оборудования. Но, если решением этих вопросов занимаются профессионалы, то в их потенциале найдётся всё необходимое, как и опыт в данной сфере.

    Ручная работа

    Несмотря на тот факт, что полусухая стяжка требует применения специального оборудования, специалисты утверждают, что в данном случае вполне возможно использовать и ручной труд. Правда, это обстоятельство способствует значительному снижению производительности процесса. И дело здесь в том, что с одной стороны, специалистам приходится больше времени тратить на замешивание раствора, а с другой – ручная работа не позволяет сразу охватить большие площади обрабатываемой поверхности.

    Мнение эксперта: если от независящих от производителей обстоятельств использование специального оборудования неприемлемо, то ручной труд может вполне справиться с поставленной задачей. Тем более что на качестве готовой стяжки этот фактор никак не сказывается, и черновой пол получается таким же ровным, прочным и долговечным.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"